Сейчас, чтобы меня вернуть он пытается мне угрожать, что напишет заявление в полицию, что я украла в него деньги

Встречалась с человеком, жила у него. Ушла от него месяц назад. Сейчас ,чтобы меня вернуть он пытается мне угрожать, что напишет заявление в полицию, что я украла в него деньги. Чтт делать?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

А Вы крали у него деньги?

Здравствуйте!

Заявления из полиции вообще нельзя забирать. Они регистрируются и  по ним принимаются решения после проведения проверки.

 Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Однако, если выяснится, что заявление ложное, заявителя самого могут привлечь к ответственности  по ст 306 УК РФ  за заведомо ложный донос.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.