Здравствуйте!
Прежде всего, нынешняя схема, при которой ООО держит общий договор и перевыставляет Вам расходы, противоречит закону. Согласно абз. 3 п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)
Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Для заключения прямого договора Вам не нужно ждать документов от ООО. Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,
В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.
Параллельно следует обратиться напрямую в территориальную сетевую организацию (Россети или иная ТСО Вашего региона) с заявлением о восстановлении (переоформлении) документов о техприсоединении в порядке Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861. Сетевая организация обязана выдать акт по форме приложения № 1 к этим Правилам.
В отношении ООО. Абз. 3 п. 4 ст. 26 Закона № 35-ФЗ обязывает иного владельца объектов электросетевого хозяйства (внутренние сети и ВРУ принадлежат именно ООО) предоставить собственнику документы по его требованию. Поэтому Вы вправе направить досудебную претензию со ссылкой на эту норму с требованием выдать акт техприсоединения и однолинейную схему в 30-дневный срок, а при отказе подать иск об обязании предоставить документы.
Каждый собственник одновременно подаёт: гарантирующему поставщику — заявление о заключении прямого договора с приложением правоустанавливающих документов, копий обращений к ООО и доказательств уклонения; в сетевую организацию — заявление о переоформлении документов о техприсоединении. Если гарантирующий поставщик откажет, ссылаясь на отсутствие акта от ООО, такой отказ прямо противоречит абз. 3 п. 4 ст. 26 Закона № 35-ФЗ — Вы подаёте иск о понуждении к заключению публичного договора (ст. 426, п. 4 ст. 445, ст. 539 ГК РФ).
Сетевая организация может квалифицировать присоединение как опосредованное через сети ООО — это не препятствие для прямого договора. Если у каждого помещения нет индивидуального прибора учёта, его установку обеспечивает гарантирующий поставщик за свой счёт. Риск квалификации потребления как бездоговорного снимается, если документально подтверждены добросовестные попытки заключить прямой договор.
ООО распродало все помещения и никакого отношения теперь не имеет, все договора с РСО собственники переоформили на себя, в том числе договор с действующей в МКД УК. Однако договор по энергоснабжению ООО оставили на себе. Нам, собственниками помещений было предложено выбрать одного из нас и переоформить договор по энергоснабжению на себя, но мы отказались, так как потребовали сделать документы ( акт тех. Присоединения и линейную схему ) на каждое отдельное помещение, и вот уже год нам говорят, что документы вот вот будут готовы, но их нет.
На мой взгляд, тут проще все же обратиться в ЭСО с соответствующим запросом. Это и быстрее и должно повлечь получение необходимых документов с последующим оформлением договора. А вот если вдруг ЭСО откажет в предоставлении, тогда можно будет обращаться в судс требованием к ЭСО. ООО по сути никакого отношения к помещениям не имеет, иметь акт технического присоединения каждого помещения, проданного вразбивку не должна была, так что мне видится наиболее верный путь — через запрос в ЭСО.