Как написать досудебную претензию и какой статьей руководствоваться?

Здравствуйте.Банк списал алименты в счёт задолжности 29.04.2026 заявив что,судебный пристав не верно оформила перевод денег,на что я скинула точно такое же поручение от 25.03 2026 и поручения от соц.выплат что всё приходит с одной пометкой и кодом 01.5 дней писали что вопрос решается.В итоге деньги не вернули и совершили подлог платежных поручений.Заявив что платежное поручение от 25.03.2026 было оформлено верно,хотя ранее утверждали обратное просто подрисовав туда цифру 2,есть доказательства переписка с банком их наглого прдлога и обмана.Какие мои действия?Как написать досудебную претензию и какой статьей руководствоваться?

  • Screenshot_20260504_211922_Drive
    .jpg
  • Screenshot_20260504_211521_T-Bank
    .jpg
  • Screenshot_20260504_211452_T-Bank
    .jpg
, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Банк совершил серьезное нарушение. Алименты являются первоочередным платежом и обладают иммунитетом от безакцептного списания в счет кредитной задолженности. Списание алиментов — это самоуправство.

Вам нужно немедленно направить в банк письменную досудебную претензию с требованием вернуть деньги. В претензии укажите, что банк нарушил прямой запрет на списание алиментов, и потребуйте перечислить сумму обратно. Сошлитесь на статью 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), так как банк без законных оснований удержал ваши деньги. Срок для возврата — 7 дней.

К претензии приложите скриншоты переписки с банком и оба платежных поручения, где явно виден подлог. Один экземпляр претензии с отметкой о вручении оставьте себе. Если банк не вернет деньги, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов по ст. 395 ГК РФ и компенсации морального вреда.

Параллельно подайте жалобу в Центральный банк РФ (интернет-приемная) на незаконные действия банка, приложив все доказательства.