Здравствуйте, Ирина!
1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Напишите заявление на имя пристава, ведущего ваше дело. В заявлении укажите, что вы добросовестно перечисляли алименты на счет ребенка по договоренности с бывшей женой. К заявлению обязательно приложите банковскую выписку (квитанции), где четко видно назначение платежа. Потребуйте произвести перерасчет задолженности с учетом этих сумм.
2. Если пристав откажет — обжалуйте его действия. У вас есть два пути:
Жалоба вышестоящему должностному лицу: подается в порядке подчиненности (старшему судебному приставу отдела) в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права.
Административный иск в суд: это более эффективный способ. Вы можете оспорить постановление пристава о расчете задолженности, предоставив суду доказательства перечисления алиментов. Суды в подобных спорах встают на сторону плательщика, если деньги переводились регулярно и назначение платежа было указано верно.
3. Одновременно попросите судебного пристава уменьшить размер удержаний. Удержание 70% из доходов — это максимальный размер, который применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Учитывая, что вы платили, вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из заработной платы, чтобы на жизнь оставалось больше средств, пока идет разбирательство по основному долгу. Это возможно, если ваше материальное или семейное положение тяжелое (например, есть другие иждивенцы).
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Подавайте заявление приставу как можно быстрее. Параллельно переведите будущие платежи на официальный счёт взыскателя. Если пристав не отреагирует в течение 10–30 дней, обращайтесь в суд с административным иском. Суды в подобных случаях обычно встают на сторону плательщика при наличии чётких банковских выписок.