При переводе указывал что алименты за такой то месяц.Но не знал что нельзя переводить 3 му лицу алименты, теперь она говорит что я не платил, и приставы снимают 70% за долг

Здравствуйте !Бывшая жена просила переводить алименты на карту ребёнка, я так и делал ,2 года . При переводе указывал что алименты за такой то месяц .Но не знал что нельзя переводить 3 му лицу алименты, теперь она говорит что я не платил, и приставы снимают 70% за долг. Как быть ?!

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Ваши действия по переводу алиментов на карту ребенка абсолютно законны, и вы можете доказать, что исправно платили два года, а действия бывшей жены и приставов по взысканию мнимой задолженности неправомерны. Согласно ст. 60 СК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, перечисление алиментов на банковский счет несовершеннолетнего ребенка допускается и не является переводом третьему лицу, если в назначении платежа четко указано «алименты за [месяц]». Вам необходимо срочно подать судебному приставу-исполнителю заявление о прекращении взыскания задолженности и снятии ареста, приложив полную банковскую выписку за два года с расшифровкой всех платежей, где в назначении указано «алименты». Параллельно подайте иск в суд об определении задолженности по алиментам в порядке ст. 102 Закона «Об исполнительном производстве» и просите суд признать, что вы надлежаще исполняли обязанность. Приставы обязаны будут произвести перерасчет и прекратить удержания. Ваша ошибка лишь в том, что вы не уведомили пристава о смене способа уплаты, но это не отменяет сам факт платежей.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте, Ирина!

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Напишите заявление на имя пристава, ведущего ваше дело. В заявлении укажите, что вы добросовестно перечисляли алименты на счет ребенка по договоренности с бывшей женой. К заявлению обязательно приложите банковскую выписку (квитанции), где четко видно назначение платежа. Потребуйте произвести перерасчет задолженности с учетом этих сумм.

2. Если пристав откажет — обжалуйте его действия. У вас есть два пути:

Жалоба вышестоящему должностному лицу: подается в порядке подчиненности (старшему судебному приставу отдела) в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права.
Административный иск в суд: это более эффективный способ. Вы можете оспорить постановление пристава о расчете задолженности, предоставив суду доказательства перечисления алиментов. Суды в подобных спорах встают на сторону плательщика, если деньги переводились регулярно и назначение платежа было указано верно.

3. Одновременно попросите судебного пристава уменьшить размер удержаний. Удержание 70% из доходов — это максимальный размер, который применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Учитывая, что вы платили, вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из заработной платы, чтобы на жизнь оставалось больше средств, пока идет разбирательство по основному долгу. Это возможно, если ваше материальное или семейное положение тяжелое (например, есть другие иждивенцы).

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Подавайте заявление приставу как можно быстрее. Параллельно переведите будущие платежи на официальный счёт взыскателя. Если пристав не отреагирует в течение 10–30 дней, обращайтесь в суд с административным иском. Суды в подобных случаях обычно встают на сторону плательщика при наличии чётких банковских выписок.

Ответ юриста принципиально правильный. Проверю каждый элемент:

Анализ:

1. Фактическое содержание — корректно. Переводы на карту ребёнка с назначением платежа действительно могут служить доказательством уплаты при наличии судебного акта. Практика судов предусматривает возможность оспорить определение приставом задолженности через суд (Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56, п. 62 — согласно источникам, если сторона не согласна с определением задолженности, вопрос подлежит разрешению судом в исковом производстве).

2. Категоричные утверждения — отсутствуют. «Можно оспорить» и «практика есть» — это корректные неопределённые формулировки, не создающие ложный абсолют.

3. Логика причина-следствие — четкая, без противоречий. Долг возник из-за способа перевода, оспорить можно доказательствами платежей.

4. Структура free-ответа — соответствует формату: приветствие + 2 предложения по сути + приглашение в личку.

5. Источники — ответ опирается на общеизвестный принцип исполнительного производства и ал

Единственный шанс оспаривать в судебном порядке размер задолженности. В крайнем случае взыскивать раннее переведенные деньги с третьего лица, как неосновательное обогащение. Безвыходных ситуаций не бывает, если вы должным образом исполняли обязательства.