Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Здравствуйте. Проживаю в республике Коми. С гражданским мужем не были расписаны, когда родился ребёнок, он подтвердил отцовство. Прошло время и мы разъехались. Ребёнок сейчас со мной, отец ребёнка не отправляет никаких денег, но требует встреч. Грозит, что подаст в суд. Я на алименты не подала, думала, что можно договориться через нотариальную бумагу о финансах. Отец ребёнка работает не официально, по договору гпх. На бумаге зарплата 25 тыс. Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Здравствуйте. Раз работает неофициально, значит нет постоянного дохода. Можете подать заявление в суд на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме.
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ч. 1, 2 ст. 83 СК РФ).
В таком случае неважно сколько у него доход на бумаге; будет платить такую сумму, какую назначит суд в судебном решении.
Об установлении порядка общения с ребёнком также можете заявить требование в исковом заявлении когда будете подавать на алименты (это позволит упорядочить график встреч с отцом).
Здравствуйте.У меня магазинчик для кондитеров,в феврале я продала картинку с изображение барбоскиных,на тот момент я не знала, что этого делать нельзя.сейчас правообладатель прислал претензию ,для меня это не подьемная сумма .Подскажите как правильно поступить?претензия во вложении
Здравствуйте
Пожалуйста, подскажите, законно ли поступили сотрудники миграционного центра в следующей ситуации:
Гражданин Узбекистана, 27 лет.
При подаче документов на РВП на основании родителя,гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ мне дали отказ на портале госуслуг на основании 821 указа от 5 ноября 2025. При личном визите я взял талон на консультацию в окно подачи документов для РВП и мне там так же сказали, что не примут документы на РВП без подписанного контракта с МО РФ. Я попросил письменный отказ, где сотрудники напишут, что именно 821 указ является основанием для отказа в приеме документов на РВП, на что мне сказали записаться для личной подачи документов на 23 апреля. То есть 23 апреля я приду туда уже зная, что мои документы не будут рассмотрены.
Но исходя из 821 указа там всего 2 пункта: (а) о вступлении в гражданство РФ и (б) о получении вида на жительство. Так же в этом указе имеется 2 положения на 16 страницах, где в первом говорится о гражданстве, а второе о ВНЖ.
Об РВП там речи не идёт. Исходя из этого, насколько законны действия сотрудников?
P.s при посещении миграционного центра я вел фоновую видеосъемку со смартфона, где мне удалось записать наш разговор с сотрудником МВД. Далее будет отрывок разговора с сотрудником. Прямая речь из видеозаписи:
" Я: - в 821 указе 2 пункта: (а) регулирует вступление в гражданство с подписанием контракта; (б) получение ВНЖ, тоже, с подписанием контракта. Пункта (в) и других пунктов по РВП там нет. И мою ситуацию с РВП регулирует ... 115ФЗ ст.6 п.3 пп.1, который ссылается на ФЗ-115 ст.8 п.2 пп.4
Сотрудница: - ну 8.2.4 это, как раз таки, идёт то же самое, как пункт 6, они, получается, дублируют друг друга. И поэтому 8.2.4 ВНЖ это то же самое, что РВП, только здесь не нужно показывать доходы.
Я: - э, хорошо, то есть мне в любом случае надо будет заключить контракт?
Сотрудница: - да. "
Далее я уже начал спрашивать о письменном отказе на основании указа 821, о чем писал в тексте выше.
Буду сильно признателен за развернутый ответ
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Наш дом снял военнослужащий, без оформления договора. За день до окончания месяца аренды мы начали с ним связываться, но он не выходил на связь. Наш дом был брошен открытым, когда приехали стучали и в ответ тишина, зашли в доме никого. Поехали искать его на место его работы через две недели молчания. На полигоне дали информацию что его задержали за нарушение дисциплины и побег. В итоге мы передали вещи военной полиции, которые вывезли его вещи на парковку полигона к его машине. Теперь военнослужащий спустя месяц отстуствия заявляет, что у него пропали вещи, и конечно винит нас в этом. Обвиняет в самоуправстве, что передали его вещи военной полиции. Подскажите пожалуйста ау поступить в данной ситуации? Его брат забрал вещи с полигона и написал военной полиции расписку, что претензий не имеет и все вещи получил.