Здравствуйте сегодня произошел инцидент не большой в 15, 30 днём, живя в общежитии на первом этаже, я

Здравствуйте сегодня произошел инцидент не большой в 15,30 днём , живя в общежитии на первом этаже, я периодически открываю дверь домофона проветриваю помещение, с подвала идёт не приятный запах, и мало того у меня где я живу в помещении, находятся 3 трубы( канализации, горячей и холодной воды, сейчас в данный момент все три трубы подтекают , в следствии чего появилась плесень , и в течение 3 недель затапливают меня сверху, в итоге сырость, приходится проветривать, и в моем помещении нет вентиляции, женщина придя с прогулки с другими женщинами имеющих детей, заставила своему сыну закрыть дверь, начали на меня все трое женщин кричать повышать голос, отзываться нецензурной бранью, ребенок громко кричал на меня назвал меня дибилом, мать этого ребенка назвала меня сукой, орала на все общежитие, и грозится на меня написать заявление что я кричала на его ребенка. ,, хотя я совсем не кричала на ребенка, а ей ответила спокойно объяснила ситуацию, она мои слова никак не восприняла., нападки в мою сторону всех тех ,кто ее поддерживает . Прошу помочь мне, что мне делать в такой ситуации.

, Алла, г. Омск

Здравствуйте, Алла! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ситуация, которую вы описали, крайне неприятная и состоит из двух параллельных проблем: травли со стороны соседей и абсолютно незаконных, угрожающих вашему здоровью условий проживания. Разберем обе и составим четкий план действий.

Часть 1. Что делать с хамством и угрозами

Самый эффективный инструмент защиты здесь — письменная фиксация. Словесная перепалка бесполезна и может быть использована против вас.

1. Оперитесь на свидетелей. Если в момент скандала рядом были другие соседи или знакомые, попросите их подтвердить, что именно вы были хладнокровны, а другая сторона оскорбляла вас и угрожала. Если свидетелей нет среди жильцов, подумайте, не заходил ли кто-то посторонний в это время.
2. Зафиксируйте факт угроз. Если ситуация повторится, немедленно включайте аудиозапись на телефоне. Угроза «сейчас я напишу на вас заявление» в сочетании с нецензурной бранью — это уже статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Если они решатся подать заявление, ваша запись станет мощным доказательством вашей невиновности и их агрессии.
3. Обратитесь к участковому. Напишите официальное заявление, в котором укажите: «ФИО женщины в присутствии других лиц оскорбляла меня грубой нецензурной бранью, унижающей мою честь и достоинство». Подчеркните, что у несовершеннолетнего на глазах происходил бытовой конфликт, сопровождавшийся нецензурной бранью со стороны матери — это материал для органов опеки и КДН.

Часть 2. Что делать с трубами и плесенью (это незаконно!)

Ситуация, при которой постоянная протечка, сырость и плесень мешают вам жить — прямое нарушение ваших прав.

Алгоритм действий:

1. Заявление в УК (управляющую компанию) или коменданту. Сфотографируйте подтёки, плесень, лужи. Напишите заявление в 2 экземплярах с требованием устранить протечки и сделать нормальную вентиляцию. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе.
2. Жалоба в жилищную инспекцию (ГЖИ). Если в течение 2-3 дней реакции нет — обращайтесь в ГЖИ с приложением фото и копии вашего безответного заявления. Это заставит УК шевелиться быстрее.

Резюме

Вам нужно действовать по двум направлениям параллельно:

· По трубам и плесени: заявление в УК → жалоба в жилинспекцию.
· По оскорблениям: заявление участковому.

Поверьте, как только вы перестанете реагировать на крики и начнете писать официальные бумаги, агрессоры быстро поймут, что имеют дело с человеком, который знает свои права.

Я могу помочь вам с составлением заявлений в УК, жилинспекцию и участковому. Если решите, что нужна помощь — просто напишите, обязательно всё решим.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.