Хотелось бы узнать, могу ли я с точки зрения брака зайти по закону до 15 дней?

Добрый день. Хотел обратиться за помощью в вопросе. Купил 4 дня назад монитор. При осмотре все было хорошо. Дома установил и заметил что появился горящий пиксель. Возможно он появился уже дома при включении. В магазине возврат не приняли из-за следов установки. Хотелось бы узнать, могу ли я с точки зрения брака зайти по закону до 15 дней? При получении товара продавец не уведомил меня о возможности наличия брака, так же в документации о мониторе нет информации о возможности наличия битых, горячий пикселей. Класс монитора так же не установлен на документах, чтобы ссылаться на гост ISO. Сама точка находится в центральной части монитора и создает дискомфорт в использовании техники. Могу ли я ссылаясь на защиту прав потребителя попросить замену монитора из-за данного недостатка?

  • Screenshot_2026-04-24-14-59-55-389_com.miui.gallery
    .jpg
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, вы можете требовать замены монитора или возврата денег. Отказ магазина неправомерен. Закон целиком на вашей стороне, и на это есть две веские причины.

Во-первых, горящий пиксель — это недостаток товара. Продавец при продаже не оговорил его наличие, значит, вы вправе предъявлять требования в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Во-вторых, вы находитесь в пределах 15-дневного срока для возврата технически сложного товара/

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов

Алексей, добрый день! Ситуация с «битыми» и «горящими» пикселями — вечная зона конфликта, но в вашем случае закон на вашей стороне по нескольким пунктам.
Давайте разберем, как «дожать» магазин.

1. Правило 15 дней для мониторов
Мониторы относятся к технически сложным товарам (согласно Постановлению №924). По ст. 18 Закона о защите прав потребителей (ЗоПП):
Если в технически сложном товаре обнаружен любой недостаток в течение 15 дней со дня покупки, вы имеете право на возврат денег или замену на новый товар.
Важно: В этот период недостаток не обязательно должен быть «существенным». Достаточно самого факта наличия «горящего» пикселя, который мешает эксплуатации.

2. Про «следы установки»
Магазин сознательно вводит вас в заблуждение, путая две разные статьи закона:
Статья 25 (возврат товара надлежащего качества): Там действительно нельзя иметь следы использования. Но это когда товар вам просто «не подошел по цвету».
Статья 18 (товар с браком): Если в товаре есть дефект, «следы установки» не являются основанием для отказа. Вы имели право установить монитор, чтобы проверить его работу и обнаружить этот самый дефект.

3. Аргумент про ГОСТ и ISO
Ваш главный козырь — отсутствие информации.
Согласно ст. 10 ЗоПП, продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре.
Если в документации не указан класс монитора по ISO (который допускает определенное количество битых пикселей) и продавец не предупредил об этом под подпись, значит, вы приобрели товар без подобных особенностей. Следовательно, наличие яркой точки в центре — это отклонение от качества.

Ваш алгоритм действий:
Письменная претензия (обязательно): Забудьте про устные разговоры. Напишите претензию в двух экземплярах.Укажите: «В купленном мониторе обнаружен дефект — горящий пиксель в центральной части экрана. Согласно ст. 18 ЗоПП, требую заменить товар на аналогичный надлежащего качества (или вернуть деньги)».
Добавьте: «О возможности наличия битых пикселей при покупке уведомлен не был, в документации класс монитора не указан».
Проверка качества: Магазин имеет право забрать монитор на проверку (до 20 дней при замене, до 10 — при возврате денег).Совет: Сфотографируйте монитор со всех сторон перед отдачей, чтобы не появилось «лишних» царапин.
Упоминание экспертизы: Если магазин скажет, что «один пиксель — это норма», требуйте проведения независимой экспертизы. Напомните, что в первые 15 дней закон защищает вас жестче.
Резюме: Не слушайте оправдания про «следы установки». Смело подавайте письменную претензию. Обычно, когда магазин видит грамотно составленную бумагу, вопрос решается заменой на месте, так как судиться им дороже.