Добрый день, Екатерина. Ситуация с повторным обучением в 9 классе регулируется Федеральным законом Об образовании в Российской Федерации и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам.
В случае оставления ребенка на второй год в 9 классе из-за академической задолженности (неликвидированных долгов), согласно нормам 2026 года, действуют следующие правила:
1. Ребенок зачисляется на повторное обучение в полном объеме. Это означает, что он обязан снова посещать все уроки и выполнять учебный план 9 класса текущего года.
2. Вопрос о переносе (зачете) оценок по тем предметам, по которым была получена удовлетворительная оценка, находится в компетенции образовательной организации. Согласно статье 34 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации, обучающиеся имеют право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в других организациях или в этой же организации.
3. Порядок такого зачета устанавливается локальным нормативным актом школы. Как правило, школы неохотно идут на автоматический перенос оценок в 9 классе, так как программа завершается государственной итоговой аттестацией (ГИА), и ученик должен иметь текущую аттестацию за полный учебный год перед допуском к экзаменам.
4. На практике, если ребенок остается на повторное обучение, он заново проходит аттестацию по всем предметам. Те оценки, которые были получены в прошлом году, фактически обнуляются для текущего учебного процесса. Это необходимо для формирования актуального рейтинга и допуска к ГИА.
5. Вам необходимо ознакомиться с Положением о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся именно в вашей школе.
Таким образом, закон дает школе право зачесть старые оценки, но не обязывает ее это делать. В 99 процентах случаев ребенку придется получать оценки по всем предметам заново, так как он проходит программу данного класса повторно в полном объеме.
Рекомендую вам подать письменное заявление на имя директора школы с просьбой разъяснить порядок аттестации при повторном обучении, чтобы получить официальный ответ, применимый к вашему уставу школы.