С какого дня считать отработку с 1 мая или с 5 мая в 2026г

добрый день. подскажите если 30.04. подано заявление от сотрудника на увольнение. с какого дня считать отработку с 1 мая или с 5 мая в 2026г.

, ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Двухнедельный срок в вашем случае начнется 1 мая 2026 года, так как это следующий день после подачи заявления (30 апреля).

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Добрый день!

Отработка при увольнении по собственному желанию (14 календарных дней) считается со следующего дня после подачи заявления. В этот срок включаются выходные и праздники. Если последний день приходится на выходной, увольнение переносится на ближайший рабочий день

С 1 мая считать дни отработки.