Здравствуйте, София!
Да, вы можете подать иск об отмене ограничения родительских прав и получить удовлетворительное решение суда и на 2026 год, даже если состоите на учёте у психиатра, но это будет очень сложным и индивидуальным решением.
Что решает суд в 2026 году?
Суд в первую очередь ориентируется на интересы ребёнка и на то, исчезли ли причины, по которым родитель был ограничен в родительских правах.
Ключевая норма — статья 76 Семейного кодекса РФ: если обстоятельства, по которым было ограничение, отпали, суд может отменить ограничение и вернуть ребёнка родителю.
Как влияет учёт у психиатра
Сам факт ведения на учёте у психиатра не является автоматическим препятствием к отмене ограничения родительских прав.
Но суд очень внимательно смотрит на:
есть ли угроза жизни, здоровью или нормальному развитию ребёнка при вашем воспитании;
ваше текущее психическое состояние (часто через судебно‑психиатрическую экспертизу);
есть ли устойчивая ремиссия, регулярное лечение, выполнение назначений, справки из психоневрологического диспансера.
Что суд обычно учитывает?
Суд в 2026 году, как и раньше, учитывает всю совокупность обстоятельств:
Динамику вашего психического состояния: свежая положительная экспертиза, длительная ремиссия, отсутствие эпизодов, угрожающих ребёнку.
Изменение образа жизни: отсутствие употребления алкоголя/наркотиков, стабильная работа, бытовое устройство, готовность к полноценному воспитанию.
Мнение органов опеки, заключение психиатрической экспертизы, справки с места работы, характеристики, переписку с социальными службами.
Практический вывод для вас
Формально вы имеете право на подачу иска об отмене ограничения родительских прав независимо от учёта в психоневрологическом диспансере.
Но шанс на положительное решение суда сильно зависит от того, убедительно ли вы докажете, что:
психическое состояние стабилизировалось;
исчезла угроза ребёнку;
вы можете обеспечить ребёнку нормальные условия для жизни и развития.
Если опишете:
за какую статью и когда вас ограничили,
как давно вы на учёте и какой диагноз/состояние, то оценить вероятность принятия того или иного решения суда будет проще.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕