Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
… учитывая мнение СФР (ФСС), и позиция фонда такова, что если сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работает у двух работодателей (по основному месту работы и внешнему совместительству) и в расчетный период других работодателей у нее не было, при этом по совместительству она проработала менее двух лет, нужно применять положения п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которой пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.
Также, согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 06.06.19 № 309-ЭС19-9421.
Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, то пособие по временной нетрудоспособности назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника.
Доброго Вам дня