Есть ли у меня право отгулять положенный отпуск и уйти на пенсию?

Добрый день, написала рапорт на отпуск и дальнейшим расторжением контракта в связи с правом выхода на пенсию. Находясь в отпуске получила направление на ВВК, при прохождении ВВК получила категорию Д. Есть ли у меня право отгулять положенный отпуск и уйти на пенсию? Рапорт на пенсию писала в связи смправом выхода на пенсию, а не по состоянию здоровья!

, Наталья, г. Тюмень

Уважаемая Наталья,

Вы оказались в ситуации, когда в процессе уже запущенной процедуры увольнения по одному основанию (в связи с правом выхода на пенсию) возникло новое, безусловное основание для увольнения (категория «Д» — не годен к военной службе). Это порождает правовую коллизию: с одной стороны, у вас есть право на увольнение по пенсии, с другой — закон императивно предписывает увольнять военнослужащего, признанного не годным. Проанализировав законодательство и судебную практику, можно сделать вывод: вы имеете право настаивать на увольнении именно в связи с правом на пенсию (по «пенсионному» основанию), а не по состоянию здоровья, и можете использовать для этого весь положенный вам отпуск.

Увольнение по пенсионному основанию — ваше право, но за его реализацию, возможно, придется побороться
Закон в вашей ситуации не содержит прямого и однозначного ответа, однако анализ норм и правовых позиций позволяет утверждать, что приоритет имеет ваше право на выбор основания увольнения. Увольнение по «пенсионной» статье, как правило, выгоднее, поэтому вы вправе требовать именно его, завершив процедуру предоставленным отпуском.

В основе вашего права лежат два ключевых принципа, закрепленных в законодательстве и судебной практике.

Право на выбор основания увольнения
Верховный Суд РФ и другие судебные органы последовательно придерживаются позиции, что при наличии у военнослужащего нескольких законных оснований для увольнения, право выбора наиболее выгодного для него основания принадлежит самому военнослужащему. Эта позиция основана на толковании пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ) и прямо закреплена в правовых публикациях. Вы имеете полное право выбрать то основание, которое предоставляет вам больший объем социальных гарантий, в том числе право на военную пенсию по выслуге лет.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием ограниченно годным к военной службе.

В соответствии с пунктом 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Вышеприведенная норма устанавливает военнослужащему преимущественное право выбора основания увольнения с военной службы при условии, что у него имеется в наличии нескольких оснований для такого увольнения.
Такое толкование этой нормы приведено в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Увольнение по состоянию здоровья (в связи с признанием не годным — категория «Д») — это обязанность командования, а не право военнослужащего. Вы изначально инициировали увольнение по другому, более выгодному для вас основанию, которое, в отличие от увольнения по здоровью, является вашим правом. Само по себе появление заключения ВВК не может автоматически лишить вас права на ранее выбранное основание.

Пока вы не исключены из списков личного состава части (день окончания отпуска), процедура увольнения не завершена. Поэтому все ключевые действия вам необходимо предпринять именно сейчас.

Составьте новый рапорт на имя командира воинской части. В нем четко укажите:

—          Просьбу не изменять основание вашего увольнения.

—          Настаиваете на увольнении по ранее выбранному вами основанию — в связи с правом выхода на пенсию (по выслуге лет).

—          Сошлитесь на статью 51 ФЗ № 53 и на свое право выбора основания увольнения, подтвержденное судебной практикой.

—          Отдельно отметьте просьбу завершить процедуру увольнения после окончания вашего отпуска.

Отправьте рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте через своего представителя с обязательной регистрацией входящего номера.

Если последует устный или письменный отказ, или ваше увольнение попытаются оформить по другой статье без вашего согласия, обязательно фиксируйте это. Потребуйте письменный мотивированный отказ — он станет ключевым доказательством нарушения ваших прав.

Если ваши требования не будут удовлетворены, вы имеете право:

—          Обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

—          Оспорить действия командования в военном суде. Это наиболее эффективный способ защиты.

У вас есть все правовые основания отгулять положенный отпуск и уйти на пенсию по выбранному вами основанию. Главное — действовать на опережение и правильно документально оформить свою позицию, чтобы не допустить автоматического увольнения по статье, которая для вас менее выгодна.

Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.