Здравствуйте.
Да, суд вернул правильно — Вы подали не тот документ.
У Вас не судебный приказ и, судя по документу, не заочное решение.
У Вас обычное решение суда в порядке искового производства. Поэтому его нельзя отменить “возражениями” или “заявлением об отмене судебного решения”. Его нужно обжаловать через апелляционную жалобу.
Вам нужно сейчас:
1. Подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи от 24.03.2026.
Подается она не напрямую в районный суд, а через мирового судью судебного участка № 90 Хасанского судебного района Приморского края.
2. Одновременно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
По ст. 112 ГПК РФ пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен, если причины пропуска суд признает уважительными.
Ваши причины:
— Вы не знали о деле;
— повестки и судебные извещения не получали;
— в заседании не участвовали;
— в 2025 году проживали за пределами РФ;
— после возвращения находились в другом регионе, не по месту регистрации;
— о решении узнали только 02.05.2026 через Госпочту;
— сразу 03.05.2026 направили заявление в суд, то есть действовали без промедления, но ошиблись в способе защиты.
3. В апелляционной жалобе просить отменить решение полностью.
Основной процессуальный довод — дело рассмотрено без Вашего участия, при отсутствии надлежащего извещения.
По ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда.
Дополнительно нужно писать по существу, что:
— денежные средства 24 000 рублей не являются неосновательным обогащением;
— они были получены в рамках сделки по продаже электронных денежных средств;
— со своей стороны Вы передали цифровой актив/токены;
— факт сделки может подтвердить электронная платформа;
— истец не доказала отсутствие правового основания для получения денег.
Приложить копию решения суда от 24.03.2026, письмо суда от 04.05.2026 о возврате заявления, скриншот/подтверждение Госпочты, что фактически ознакомились 02.05.2026, доказательства проживания за границей в 2025 году, доказательства нахождения в другом регионе, доказательства сделки: переписка, чек, история операции, данные платформы, подтверждение передачи токенов, обращение в платформу, копию апелляционной жалобы для других лиц по делу, документ об уплате госпошлины за апелляционную жалобу либо ходатайство об отсрочке/уменьшении, если нужно.
Вам нужно отправлять не “заявление об отмене”, а пакет состоящий из:
1. Ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и
2. Апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 24.03.2026 по делу № 2-149/2026-90
Можно в одном документе.
При необходимости могу составить Вам готовую апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока по этим данным.