День добрый.
Артём вы хотите чтоб вам 3 юриста выдали заклюечения и вы будете сами править условия договора ?
Договор достаточно объемный — вы недооценили размер платы по его анализу.
Поэтому кратко — условиях Исполнитель обещает экспертизу силами сторонней компании. В тексте нет ссылки на стандарт или чек-лист этой экспертизы. Вам могут прислать три мутных фото и заявить, что «экспертиза проведена». Если машина приедет битой или скрученной, Исполнитель сошлется на то, что экспертизу делало третье лицо.
Мессенджер используется как основной канал юридически значимых действий.
Telegram позволяет удалять сообщения для обоих участников. Если менеджер удалит историю или чат, вы не докажете, что давали (или не давали) согласие на конкретный автомобиль или условия. Также не указано, привязаны ли аккаунты к конкретным паспортным данным/номерам телефонов в тексте договора.
Сумма бронирования определяется Экспортной компанией как «достаточная». Нет предельного размера этой суммы и четкого курса конвертации рубль-юань. Возникает риск скрытых комиссий и внезапного требования доплатить крупную сумму под предлогом «брони».
Исполнитель везде ссылается на «Экспортную компанию». Создается юридическая конструкция, где Исполнитель — просто «информатор», а за подбор, бронь и состояние авто отвечает неизвестное лицо в КНР, к которому вы не сможете предъявить иск в РФ.
Договор обязывает вас передать рублевый эквивалент, но не фиксирует, по какому курсу будет считаться этот эквивалент. Исполнитель может выставить вам внутренний курс, объясняя это «сложностями перевода в КНР».
Поскольку оплата должна пройти «в день поступления или на следующий», у вас не будет времени оспорить курс — машина может «уйти».
Исполнитель вводит новую сущность — еще один договор. Если основной договор — это подбор авто, то агентский — это просто перевод денег. В случае блокировки денег банком или санкций Исполнитель может сказать что он как агент поручение выполнил, деньги отправил, а то, что они не дошли до завода — это ваши проблемы с получателем в КНР.
В инвойс включены услуги по выкупу, доставке по КНР, страховке. У вас нет права проверять реальную стоимость этих услуг. Исполнитель может заложить в доставку по КНР двойную цену, и вы никак не сможете это проверить, так как расчет идет через «свою» Экспортную компанию.
То есть цена уменьшится на сумму бронирования
п. 2.3.2 — не нарушает ваши права, но чтоб не было накладок, надо следить за сроками и не терять связь с исполнителем.
Тут на мой взгляд могут быть риски.
То есть вы можете купить кота в мешке.
Дополнительно
Резюмирую: нельзя назвать данную покупку полностью безопасной.
Во первых, нет гарантии, что вам поступит товар без неисправностей .
во вторых: не ясна конечная цена услуги.