Собираюсь заказать новое авто с доставкой из Китая, прикладываю образец договора, прошу изучить договор и выдать заключение

  • Китай НОВЫЙ 95к ОБРАЗЕЦ (12)
    .pdf
, Артем, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Стороны пришли к соглашению, что предоплата, совершенная Заказчиком согласно п.п.3.2.
настоящего Договора будет признаваться на основании ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации
задатком Заказчика в качестве обеспечения исполнения обязательства Заказчика по Размеру оплаты за  бронирование.

Обратите на это пристальное внимание.

То есть если вы откажитесь от сделки, то деньги переданные в качестве задатка вам не вернут.

Не путайте с авансом.

Потому либо изменяйте этот пункт либо имейте ввиду

В случае приобретения выбранного ТС Размер оплаты за бронирование будет учтен в стоимости
Инвойса.

То есть цена уменьшится на сумму бронирования

п. 2.3.2 — не нарушает ваши права, но чтоб не было накладок, надо следить за сроками и не терять связь с исполнителем.

4.2. Ни при каких обстоятельствах Исполнитель не несет ответственность за:
4.2.1. Выбор ТС, сделанный Заказчиком. Стороны настоящим подтверждают, что Заказчик делает выбор
самостоятельно.
4.2.3. Наличие и сохранность элементов комплектации ТС, которые изначально не были указаны в
фото-, видеоотчёте к выбранному Заказчиком ТС (включая, но не ограничиваясь: прикуриватель, инструмент, коврики,
сигнальный факел, нестандартное аудио и видеооборудование и т.д.), либо не отмечены продавцом в стране
приобретения.
4.2.4. Качество и состояние ТС в случае, если дефект обнаружен после покупки, а не перед его
покупкой в силу его природы (труднодоступность, невозможность установления при предварительном осмотре:
дефекты ходовой части, подвески, тормозов, турбин, электрики и прочих агрегатов).

Тут на мой взгляд могут быть риски.

То есть вы можете купить кота в мешке.

8.1. Исполнитель и Заказчик пришли к соглашению о том, что Заказчик ознакомлен и принимает тот факт, что
у подавляющего числа автодилеров КНР при покупке ТС невозможно произвести такие методы исследования ТС как:
тест-драйв и также имеются ограниченные возможности по осуществлению компьютерной диагностики ТС. С учётом
этого обстоятельства Заказчик согласен, что за неисправности, которые возможно выявить при указанных методах
исследования, Исполнитель ответственности не несет.

Дополнительно

Резюмирую: нельзя назвать данную покупку полностью безопасной.

Во первых, нет гарантии, что вам поступит товар без неисправностей .

во вторых: не ясна конечная цена услуги.

День добрый.

Артём  вы хотите чтоб вам 3 юриста выдали заклюечения и вы будете сами править условия договора ?

Договор достаточно объемный — вы недооценили размер платы по его анализу.

Поэтому кратко —  условиях Исполнитель обещает экспертизу силами сторонней компании. В тексте нет ссылки на стандарт или чек-лист этой экспертизы. Вам могут прислать три мутных фото и заявить, что «экспертиза проведена». Если машина приедет битой или скрученной, Исполнитель сошлется на то, что экспертизу делало третье лицо.

Мессенджер используется как основной канал юридически значимых действий.
 Telegram позволяет удалять сообщения для обоих участников. Если менеджер удалит историю или чат, вы не докажете, что давали (или не давали) согласие на конкретный автомобиль или условия. Также не указано, привязаны ли аккаунты к конкретным паспортным данным/номерам телефонов в тексте договора.

Сумма бронирования определяется Экспортной компанией как «достаточная». Нет предельного размера этой суммы и четкого курса конвертации рубль-юань. Возникает риск скрытых комиссий и внезапного требования доплатить крупную сумму под предлогом «брони».
Исполнитель везде ссылается на «Экспортную компанию». Создается юридическая конструкция, где Исполнитель — просто «информатор», а за подбор, бронь и состояние авто отвечает неизвестное лицо в КНР, к которому вы не сможете предъявить иск в РФ.

Договор обязывает вас передать рублевый эквивалент, но не фиксирует, по какому курсу будет считаться этот эквивалент. Исполнитель может выставить вам внутренний курс, объясняя это «сложностями перевода в КНР».

Поскольку оплата должна пройти «в день поступления или на следующий», у вас не будет времени оспорить курс — машина может «уйти».

Исполнитель вводит новую сущность — еще один договор. Если основной договор — это подбор авто, то агентский — это просто перевод денег.  В случае блокировки денег банком или санкций Исполнитель может сказать что он как агент поручение выполнил, деньги отправил, а то, что они не дошли до завода — это ваши проблемы с получателем в КНР.

В инвойс включены услуги по выкупу, доставке по КНР, страховке. У вас нет права проверять реальную стоимость этих услуг. Исполнитель может заложить в доставку по КНР двойную цену, и вы никак не сможете это проверить, так как расчет идет через «свою» Экспортную компанию.

Добрый день!

По моему мнению риски прежде всего в окончательной стоимости всех услуг указанных в договоре.  В договор включен значительный дополнительный объем услуг, при этом нет даже указания на ориентировочную стоимость. После подписания договора и оплате 100 % услуг обратно уже ситуацию будет не вернуть

в том числе:
— сумму, указанную в Инвойсе при покупке ТС;
— сумму таможенных сборов и счёт за услуги таможенного брокера.
3.5.… самостоятельно оплачивает:
— стоимость склада временного хранения на таможне, утилизационный сбор, сертификат безопасности
конструкции транспортного средства, услуги испытания лаборатории, услуги таможенного брокера.…
— стоимость дополнительных услуг, согласованных с Заказчиком, включая, но не ограничиваясь,расходы по доставке и транспортно-экспедиционному обслуживанию ТС, логистические услуги, техническое обслуживание ТС, русификация авто, автомобильный детейлинг, и др.

Целесообразно привязаться  в  договоре хотя бы к ориентировочной стоимости «всех услуг».  Т.е. не более  10 % стоимости авто ( к примеру).