Имею я ли выйти на пенсию раньше чем в 60 лет?
Здравствуйте . Есть стаж более 30 лет на севере. Имееться стаж в полевых условиях .п.6 ч.1. ст 30. 7 лет 7 месяцев. Имею я ли выйти на пенсию раньше чем в 60 лет?
Здравствуйте
Выйти на пенсию раньше 60 лет вы можете, но не по основанию п. 6 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ, поскольку специального стажа в полевых условиях недостаточно (7 лет 7 мес. при требовании не менее 10 лет для мужчин), поэтому право на льготную пенсию по этому пункту не возникает; вместе с тем стаж работы на Севере свыше 30 лет даёт право на досрочное назначение страховой пенсии с уменьшением пенсионного возраста по ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ, при условии наличия требуемого страхового стажа (не менее 25 лет) и пенсионных коэффициентов, поэтому фактически вы вправе выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста, но не на максимально льготных условиях, предусмотренных для полевых работ.
Здравствуйте. По закону о страховых пенсиях северный стаж и стаж на соответствующих видах работ могут суммироваться, давая право на снижение пенсионного возраста. При вашем наборе стажей досрочный выход вполне реален, но итог зависит от точных периодов и их подтверждения.
Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.
Здравствуйте. По северному стажу свыше 15 лет возраст снижается, и у вас есть основания претендовать на досрочную пенсию до 60 лет. Плюс полевой стаж по специальным основаниям может дополнительно снизить возраст — здесь нюансы зависят от конкретных периодов и подтверждающих документов.