Здравствуйте мой муж ушел на Сво но мы не зарегистрированы и ребенок совместный тоже не зарегистрирован на

Здравствуйте мой муж ушел на Сво но мы не зарегистрированы и ребенок совместный тоже не зарегистрирован на него , как мне ребенка зарегистрировать на него что в графе стоялне прочерк и фамилия на отца поменять.

, Шевякова Ирина Юрьевна, г. Москва

Ирина Юрьевна, добрый день!

В Вашей ситуации необходимо установить отцовство, после чего можно внести данные об отце в свидетельство о рождении и изменить фамилию ребёнка.

Согласно ст. 48 СК РФ:

«Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка»

Если есть возможность получить согласие отца, он может оформить заявление об установлении отцовства (в том числе через нотариуса или уполномоченное лицо в воинской части), после чего документы подаются в ЗАГС.

Если такой возможности нет, отцовство устанавливается через суд.

Согласно ст. 49 СК РФ:

«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица»

После установления отцовства сведения об отце вносятся в запись акта о рождении, и при необходимости можно изменить фамилию ребёнка.

Согласно ст. 59 СК РФ:

«По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя»

Т.е. сначала необходимо установить отцовство (через ЗАГС или суд), после чего вносится запись об отце и при необходимости меняется фамилия ребёнка.