Здравствуйте, Сергей!
Да, вы можете вернуть водительское удостоверение без сдачи экзамена, если соответствуете условиям, предусмотренным федеральным законодательством (ФЗ № 285-ФЗ от 08.08.2024, внесшим изменения в КоАП РФ).
Основания для возврата прав
Для участников СВО, мобилизованных и контрактников действует особый порядок, зависящий от вашего статуса и наличия наград :
Наличие государственной награды: Если вы были награждены государственной наградой в период прохождения службы, водительское удостоверение возвращается без сдачи теоретического экзамена и без прохождения медицинского осмотра.
Увольнение с военной службы: Если вы были уволены с военной службы по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста или в связи с окончанием контракта, исполнение постановления о лишении прав может быть прекращено, что также позволяет вернуть документ без экзаменов.
Общий порядок: Если срок лишения прав уже фактически истек (с учетом периода приостановки исполнения наказания во время службы), вы можете вернуть удостоверение в общем порядке при условии оплаты всех административных штрафов.
Как действовать
Для возврата удостоверения рекомендуется выполнить следующие шаги:
Подача ходатайства: Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД или суд (в зависимости от стадии исполнения наказания) с заявлением о возврате прав. В ходатайстве следует указать ваш статус участника СВО и приложить документы, подтверждающие наличие государственной награды или факт увольнения с военной службы.
Проверка условий: Важно учитывать, что если вы не уволены со службы, исполнение наказания может быть лишь приостановлено, что формально не дает права на возврат документа до момента окончания службы или выполнения условий по наградам.
Оплата штрафов: Обязательным условием для возврата прав остается отсутствие неоплаченных административных штрафов в области дорожного движения.
Если вы не обладаете государственными наградами и продолжаете нести службу, рекомендуем уточнить текущий статус исполнения вашего постановления в подразделении ГИБДД по месту жительства или через портал Госуслуг, так как процедура может требовать подтверждения от вашего командования.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕