Здравствуйте я участник сво РФ мой родной брат погиб на сво я находясь в отпуске похоронил брата и подался в

Здравствуйте я участник сво РФ мой родной брат погиб на сво я находясь в отпуске похоронил брата и подался в Сочи писал рапорт о переводе чтобы не участвовать в боевых действиях могут меня отправить на Россию дослуживать

, Николай, г. Москва

Добрый день!

Гибель родного брата на СВО — основание для перевода на службу вне зоны боевых действий, в том числе на территории РФ.

Но:
это не обязанность, а решение командования.

Напишите рапорт командиру части. Если рапорт удовлетворят — будете дослуживать в России;
если откажут — могут вернуть в зону СВО.

Добрый день

Основанием для увольнение указанное Вами не является.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Вы конечно можете просить перевода, но именно такой обязанности нет. При этом направление Вас для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.