Может ли один прописанный без согласия другого приватизировать половину квартиры?
здравствуйте. Квартира муниципальная, прописаны двое. Может ли один прописанный без согласия другого приватизировать половину квартиры?
Здравствуйте. Приватизация возможна только при согласии всех зарегистрированных — один без другого провести её не сможет.
Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
На основании вышеизложенного, в приватизации участвуют все зарегистрированные лица в жилом помещении и только с согласия все лиц или нотариально оформленного отказа от приватизации.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Здравствуйте. Нет, один прописанный не может приватизировать половину квартиры без согласия второго. Это прямо запрещено законом.
Приватизация муниципального жилья возможна только с согласия всех имеющих право на неё совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире. Если второй прописанный не согласен на приватизацию, он должен оформить письменный отказ (нотариально или в самом департаменте жилищной политики). Без такого отказа процедура не начнётся. Единственный законный путь в вашей ситуации — получить согласие второго жильца в той или иной форме.