Имеют ли права без моего согласия оставить на второй год?

Здравствуйте! Моего ребенка хотят оставит на второй год. Просто нам трудно дается чтение и плюс моя дочь боится публики. Естественно из-за чтения плохо идет русский язык и вообще прочитать условие задачи тоже надо самой! Но она в полне развернуто мыслит с памятью проблем нет. Песни, стихи учит быстро. Алфавит знает, но как прилепить буквы не доходит. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ОСТАВИТЬ НА ВТОРОЙ ГОД???

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Школа не имеет права оставить ребёнка на второй год без письменного согласия родителей, если класс не выпускной (4, 9 или 11 класс). В этих особых случаях решение о повторном обучении может быть принято педагогическим советом без согласия родителей, так как переход на следующий уровень образования невозможен при наличии академической задолженности.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!