Может ли жена прописать мужа в квартире, без согласия других собственников?
Может ли жена прописать мужа в квартире,без согласия других собственников?Составлен брачный договор о том что всё добрачное имущество становится общей собственностью.
Добрый вечер! Регистрация (прописка) супруга в квартире возможна только с согласия всех собственников жилья, если квартира находится в долевой собственности. Брачный договор сам по себе не изменяет состав собственников и не даёт права вселения без оформления перехода права собственности в Росреестре. Поэтому, пока супруг не является единственным собственником или не имеет зарегистрированной доли, прописать его без согласия остальных собственников нельзя. Если ответ вам был полезен, поставьте пожалуйста +
Дмитрий, здравствуйте. Жена не может прописать мужа без согласия остальных собственников, так как нормы Жилищного кодекса РФ требуют единогласного одобрения всех владельцев долей для регистрации нового жильца. Брачный договор меняет статус имущества только между супругами, но не лишает других собственников их законного права голоса. Единственный способ прописать мужа без согласия третьих лиц — это официально выделить ему долю в праве собственности(например, через договор дарения). Став полноправным собственником хотя бы части квартиры, муж сможет прописаться в ней самостоятельно по закону.
Здравствуйте. Здесь многое зависит от того, какая именно доля принадлежит жене и что написано в брачном договоре. Регистрация супруга без согласия других собственников — вопрос неоднозначный, есть нюансы. Напишите в личку — разберём детали.