Обязан ли я выплачивать агентсву услуги

Мною был заключен договор возмездного оказания услуг с агентствои недвижимости в котором есть пункт: Заказчиа обязуетмя оплатить услуги исполнителя в размере 3% от суммы продажи отчуждаемой недвижтмости. Т все, больше никакоц конкретики.

Проблема заключается в том, что после заключения предварительного договооа с покупателяии и внесения ими задатка я решил отказаться от сделки. Обязан ли я выплачивать агентсву услуги.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По общему правилу вы обязаны выплатить агентству вознаграждение, даже несмотря на отказ от сделки.

Формально договор оказания услуг подписан. По Гражданскому кодексу РФ заказчик вправе отказаться от него в любой момент, но при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесённые расходы. Поскольку агент нашёл покупателя, заключил предварительный договор и получил задаток, услугу по подбору контрагента можно считать оказанной.

Отсутствие конкретики в договоре не освобождает вас от оплаты. Если агентство подаст в суд, оно будет доказывать объём проделанной работы. В суде можно требовать снижения суммы вознаграждения, ссылаясь на то, что сделка не была доведена до конца.

Здравствуйте.

Согласно законодательству, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время, но при этом обязан возместить исполнителю фактически понесённые им расходы. В вашем случае, если в договоре не прописаны дополнительные условия (например, штрафные санкции за односторонний отказ от договора), вы не обязаны выплачивать агентству 3% от суммы продажи недвижимости.

С уважением, Александр.

Здравствуйте. По закону при отказе от договора оказания услуг вы обязаны возместить только фактически понесённые агентством расходы, а не всю сумму вознаграждения. Но агентство наверняка будет настаивать на полных 3%, ссылаясь на условия договора — здесь многое зависит от формулировок и того, какие услуги фактически были оказаны.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.