Здравствуйте, Татьяна!
Коротко по сути: признать квартиру выморочным имуществом без суда — нельзя.
Согласно ст. 1151 ГК РФ, имущество признаётся выморочным, если отсутствуют наследники или никто не принял наследство. Однако переход такого имущества в собственность государства (или муниципалитета) оформляется через нотариуса и, при наличии спора — через суд. На практике, если есть признаки проживания или зарегистрированные лица, вопрос почти всегда уходит в судебную плоскость.
Теперь важный момент по вашей ситуации.
Сам факт регистрации несовершеннолетних в квартире не делает их собственниками автоматически, но:
– это признак того, что квартира не является «бесхозяйной»;
– органы обязаны учитывать права детей;
– любые действия, затрагивающие их права проживания, проходят с участием органов опеки.
Если администрация пытается оформить квартиру как выморочную, игнорируя проживающих — это серьёзное нарушение.
По уведомлению.
Прямой нормы «обязаны уведомить зарегистрированных» в процедуре признания выморочного имущества нет, но:
– при судебном разбирательстве все заинтересованные лица должны быть привлечены (ст. 35 ГПК РФ);
– при затрагивании прав несовершеннолетних обязательно участие органов опеки;
– выселение или прекращение права пользования возможно только через суд.
То есть фактически, если вас не уведомляли и не привлекали — это основание оспаривать такие действия.
Из практики: суды нередко отменяют передачу жилья муниципалитету, если выясняется, что в квартире проживали лица или наследство фактически было принято (например, через оплату коммунальных услуг).
Рекомендую сейчас проверить:
– открывалось ли наследственное дело;
– кто инициировал признание квартиры выморочной;
– есть ли судебное решение.
Могу помочь вам запросить сведения у нотариуса, проанализировать ситуацию и подготовить жалобу или иск об оспаривании действий администрации.
Подскажите, пожалуйста: кто умер (собственник), и проживают ли несовершеннолетние фактически в квартире или только зарегистрированы?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!