Есть ли какой-то ГОСТ или объясняется юридически?
Почему нельзя назвать номер дома: 2 А через пробел? Есть ли какой-то ГОСТ или объясняется юридически?
Здравствуйте!
Номер дома в адресе должен указываться без пробела между цифрой и литерой (например, «2А»), поскольку это установлено государственными стандартами (ГОСТ) и нормативными актами, регулирующими адресацию в РФ. Пробел между цифрой и литерой не допускается, так как это может привести к ошибкам в идентификации объекта недвижимости.
Правовое обоснование:
ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Адресация. Общие требования и правила оформления» (утвержден приказом Росстандарта от 14.12.2016 № 2006-ст) прямо устанавливает правила написания адресных данных, в том числе номеров домов. Согласно пункту 5.5.2 ГОСТ, номер дома указывается без пробела между цифрой и буквой (например, «2А», «15Б»).
Приказ Минэкономразвития России от 23.11.2020 № 774 «Об утверждении порядка присвоения, изменения и аннулирования адресов» также ориентируется на использование стандартов адресации, включая ГОСТ.
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 8, 14) требует точного указания адреса объекта недвижимости, соответствующего установленным стандартам.
Возможные варианты исхода:
Если адрес указан с пробелом («2 А»): Могут возникнуть сложности при регистрации права собственности, постановке на кадастровый учет, получении почтовых отправлений и в других юридически значимых ситуациях, поскольку такой адрес будет считаться некорректным.
Органы Росреестра, МФЦ, почтовые службы могут отказать в приеме документов или потребовать исправления адреса.
Если адрес указан без пробела («2А»): Адрес будет соответствовать нормам и не вызовет юридических затруднений.
Пошаговый алгоритм действий:
При заполнении официальных документов всегда указывайте номер дома без пробела между цифрой и литерой (например, «2А»).
Если в документах уже указан адрес с пробелом, обратитесь в соответствующий орган (МФЦ, Росреестр, орган местного самоуправления) для внесения исправлений.
При необходимости получения справки или выписки (например, из ЕГРН), проверьте правильность написания адреса.
Значимые сроки:
Сроки рассмотрения заявлений об изменении адреса — по общим правилам административных процедур (обычно 5–10 рабочих дней).
Документы:
Заявление о внесении изменений в адресные данные.
Документы, подтверждающие право собственности или иное основание для обращения.
Органы для обращения:
МФЦ, Росреестр, орган местного самоуправления.
Риски и последствия бездействия:
Возможный отказ в регистрации прав на недвижимость.
Ошибки в доставке почтовых отправлений.
Проблемы при совершении сделок с недвижимостью.
Итог:
Номер дома должен указываться без пробела между цифрой и литерой, согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016 и иным нормативным документам. Несоблюдение может привести к юридическим и техническим проблемам.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс