Здравствуйте, Елена Александровна!
Работа по договору гражданско-правового характера (ГПХ) не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца несовершеннолетнему ребёнку. Дети до 18 лет считаются нетрудоспособными, и факт заключения договора ГПХ не меняет их статус. Таким образом, сама пенсия по потере кормильца будет выплачиваться в полном объёме.
Однако ситуация может измениться, если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) — доплата, которая назначается, если размер пенсии ниже прожиточного минимума в регионе. В этом случае при трудоустройстве (в том числе по договору ГПХ) выплата ФСД временно приостанавливается. Исключение составляют случаи:
временного трудоустройства на каникулярный период;
работы в рамках организации труда службой занятости населения;
участия в деятельности студенческих трудовых отрядов.
Чтобы сохранить право на ФСД в этих ситуациях, необходимо заранее представить в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства следующие документы:
паспорт гражданина РФ;
справку, подтверждающую факт обучения в образовательной организации;
документ о продолжительности периода летних каникул текущего учебного года;
подтверждение участия в составе студенческого трудового отряда;
сведения о факте заключения договора и точные сроки его действия, выданные работодателем.
Важно уведомить СФР о факте трудоустройства в течение 5 рабочих дней. Если этого не сделать, впоследствии может потребоваться вернуть излишне выплаченные суммы ФСД в добровольном или судебном порядке.
Рекомендуется также проконсультироваться с юристом или специалистом СФР, чтобы учесть все нюансы конкретной ситуации и избежать возможных недоразумений.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.