Можно ли мыть электросамокаты ( без моющих средств) на этаже в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Можно ли мыть электросамокаты ( без моющих средств) на этаже в многоквартирном доме? Вот у меня сосед как бы этим занимается и говорит, что если не запрещено, значит можно. И то, что я ему сделала замечание, это я раздуваю скандал на ровном месте.

  • IMG_20260502_170030_447
    .jpg
, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если мытьё происходит аккуратно, пол остаётся сухим и чистым, запахов и неудобств для других жильцов нет, то формальных правовых оснований для запрета не существует.

Если при мытье самоката вода попадает на пол этажа, это загрязнение общего имущества и нарушение санитарных норм СанПиН. Кроме того согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование общим имуществом не должно нарушать права и законные интересы соседей.