Отец брал кредит в Сбербанке (в 2021г), так получилось, что в 2022 году в феврале он умер, все необходимое документы

Отец брал кредит в Сбербанке (в 2021г), так получилось, что в 2022 году в феврале он умер, все необходимое документы мы подали в банк, а том числе заявление по страховке, страхование подтвердило, что случай страховой, с 2022 года до 2026 годаапоеля месяца не было ни одного документа, звонка из банка с информацией о задолжности у отца, сейчас банк звонит и говорит о, том , что есть задолженность, на вопрос о давности кредита ничего не отвечают, подскажите, как поступить

, елена, г. Курск

Здравствуйте. Поскольку страховой случай был признан еще в 2022 году, а банк молчал четыре года, требование о погашении задолженности сейчас незаконно, и вы имеете полное право не платить. Страховая компания, признавшая смерть отца страховым случаем, обязана была погасить остаток кредита, и все риски, связанные с их невыплатой, лежат на банке. Вам необходимо действовать так: во-первых, запросить в банке письменное подтверждение того, что долг не погашен и кредитный договор до сих пор действует. Во-вторых, направить в банк и страховую компанию официальную претензию с требованием прекратить начисление процентов и списать задолженность, приложив копии свидетельства о смерти и документы о признании страхового случая. В-третьих, если банк продолжит настаивать, подавайте жалобу в Центральный Банк РФ и в суд, где вы заявите о пропуске срока исковой давности по данным требованиям. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.