Подскажите возможно так поступить?

Вступил в наследство, но наследственное дело находится, в другом городе, далеко и возможности попасть туда нет. Наследниками ещё является мачеха и бабушка. Мачеха и бабушка находятся по месту ведения дела, заключили соглашение разделили свои доли между сабой как им удобно. У меня осталась часть машины, гаража, денежных накоплений и квартиры. Свидетельства находятся у натариуса я их не забирал ещё. Хочу с мачехой заключить соглашение обменять. свою часть машины и гаража на денежные средства. Как это сделать? Мне надо написать письмо, что бы мне выслали свидетельства на наследство или можно дистанционно пока свидетельства у натариуса оформить это. Я находясь в другом городе через натариуса отправлю соглашение - натариусу у которого находится дело на часть машины и гаража а на остальные свидетельства попрошу выслать по моему месту регистрации. Подскажите возможно так поступить?

, Василий, г. Анадырь

Здравствуйте, Василий.

Нет, вам нужно кому либо выслать нотариальную доверенность с правом получения свидетельства о праве на наследство.

И Вы сразу можете поручить поверенному заключить соответствующие соглашение о разделе имущества согласно статьи 1165 Гражданского кодекса РФ

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Либо после получения Вами свидетельств о праве на наследство можете удаленно заключить соглашение о разделе имущества согласно статьи 53.1 Основ законодательства о нотариате.

Это когда стороны в одно и тоже время находятся у разных нотариусов и заключают удалённо соглашение удостоверяемое несколькими нотариусами.

Василий
Клиент, г. Анадырь
Подскажите запросить что бы в мой адрес выслалм свидетельства на наследство я могу в произвольной форме или надо у натариуса заверять?

Нет, свидетельство праве на наследство выдаётся по месту открытия наследства в силу статьи 1162 Гражданского кодекса РФ

Здравствуйте, Василий.

1. Свидетельства о праве на наследство могут быть направлены наследнику нотариусом почтой при наличии заявления об их выдаче и уплате пошлин, нотариальных тарифов. Об этом разъяснял Минюст в своей информации  «Об оформлении наследственных прав в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции» еще в 2020 году в период пандемии, но вполне допустимо действовать таким же образом и сейчас.

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство, выдаваемым нотариусом, которым ведется наследственное дело,на основании соответствующего заявления наследника. Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со статьей 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) осуществляет выдачу свидетельства с последующим направлением потенциальному наследнику указанным им способом (на бумажном носителе по почте или в электронном виде при условии предварительной оплаты наследником нотариального тарифа.
В случае невозможности личного обращения к нотариусу по месту открытия наследства, в том числе если нотариус осуществляет нотариальную деятельность в другом субъекте Российской Федерации, гражданин вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или путем направления заявления по почте, а также передать заявление при помощи другого лица (например, иного наследника, курьера, нотариуса) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке статьи 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

2. Поскольку предметом раздела будет являться в том числе и недвижимое имущество, заключение такого соглашения возможно после выдачи Вам свидетельств. -см. п.2 ст.1165 ГК РФ

3. Соглашение о разделе, либо любая другая сделка могут быть заключены удаленно с участием двух нотариусов. (см. ст.53.1 Основ законодательства о нотариате).

Я находясь в другом городе через натариуса отправлю соглашение — натариусу у которого находится дело на часть машины и гаража а на остальные свидетельства попрошу выслать по моему месту регистрации. Подскажите возможно так поступить?

 нет. сначала Вы получаете свидетельства, затем оговариваете время заключения соглашения, каждый из вас приходит к своему нотариусу), заключается соглашение, затем один из нотариусов направляет документы для гос.регистрации.

В деталях все может быть обсуждено индивидуально в чате.

С уважением

Здравствуйте, Василий!

В Вашей ситуации дистанционное оформление возможно,но правильнее разделить саму выдачу наследственных документов и последующую сделку с мачехой.

По закону свидетельство о праве на наследство выдает нотариус по месту открытия наследства и только по заявлению наследника.

При этом свидетельство может быть выдано каждому наследнику отдельно, как на всё имущество сразу, так и на отдельные его части. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 1162 ГК РФ.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Ссылка на норму: ст. 1162 ГК РФ, Гражданский кодекс РФ (часть третья) —

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ebda31ff7ad3ed0d5491a320416a9b0093737235/

Это значит, что Вы вправе не забирать сразу один общий комплект документов, а направить нотариусу заявление о выдаче отдельных свидетельств на конкретные объекты наследства.

То есть можно попросить выдать отдельно свидетельство на долю гараже, отдельно на денежные средства, отдельно на квартиру.

Такой вариант законом допускается и как раз удобен в Вашем случае, потому что Вы планируете дальше распорядиться только частью наследственного имущества.

Пока свидетельства находятся у нотариуса и Вам не выданы, заключать с мачехой соглашение об обмене долей на деньги формально преждевременно.

С практической точки зрения сначала нужно оформить на себя право на соответствующие наследственные доли, а уже потом совершать сделку по их отчуждению.

При этом сама поездка в другой город не обязательна.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту Вашего нахождения и через него направить нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о выдаче Вам свидетельств на отдельные объекты наследства, а также просьбу направить готовые свидетельства нотариусу по месту Вашего проживания либо выслать их в установленном нотариальном порядке.

Такой механизм на практике используется. Кроме того, получить документы за Вас может представитель по нотариальной доверенности.

Что касается самой договоренности с мачехой, здесь речь идет уже не о наследственном деле как таковом, а об отдельной гражданско-правовой сделке.

После получения свидетельств Вы сможете оформить нормально сделку

Оформить такую сделку можно и без Вашего личного выезда в тот город, где находится наследственное дело.

Закон допускает удостоверение одной сделки двумя и более нотариусами, когда стороны находятся в разных городах.

Это предусмотрено статьей 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c2af1bfaf95981a5d1f33ef11f63dbb6ba16484c/

В такой ситуации Вы приходите к нотариусу в своем городе, мачеха — к нотариусу в своем, и сделка удостоверяется удаленно.

Т.е., да, действовать дистанционно можно.

Правильный порядок выглядит так: сначала Вы через нотариуса подаете заявление о выдаче отдельных свидетельств на нужные объекты наследства и просите направить их по месту Вашего проживания либо нотариусу в Вашем городе, после этого оформляете с мачехой нотариальную сделку.

Такой вариант юридически корректный и наиболее безопасный.

С уважением, Дарья