Подскажите, пожалуйста, так ли это или шансов ноль?

Добрый день! Снимаем квартиру, владелец умер, квартира не приватизирована и никто в ней не прописан. Его дочь не смогла узаконить права. НО слышала, что мы как ведущие хозяйство, в том числе муж все годы платил за квартиру от своего имени (если эл. платёжки), имеем право на эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, так ли это или шансов ноль?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте. Шансов получить эту квартиру в собственность у вас практически нет, хотя ваши расходы теоретически можно вернуть. Дело в том, что муниципальная квартира не может быть унаследована или приобретена по «приобретательной давности», пока она находится в государственной собственности. Ваше проживание и оплата коммунальных услуг, даже от имени мужа, не создают права на недвижимость. Единственное, на что вы можете рассчитывать — это подать иск к дочери умершего о возмещении ваших расходов на содержание этой квартиры, так как она, возможно, фактически приняла наследство, но эта процедура сложна. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Ситуация непростая: неприватизированная квартира после смерти нанимателя — это муниципальное жильё, и механизм приобретения прав здесь особый. Факт оплаты и ведения хозяйства может иметь значение, но только при определённых условиях — всё зависит от деталей вашей истории.

Напишите в личку — разберём, есть ли реальные основания и как действовать.