Могу ли Я встать на военский учёт в Москве, и не ехать на сборы в Казань

Здравствуйте, Я был прописан в г Казани, переехал в Москву,но на военский учёт не встал, пришла повестка из Казани, на сборы.Могу ли Я встать на военский учёт в Москве, и не ехать на сборы в Казань.

, Марат, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что обязанность состоять на воинском учёте действует по месту фактического проживания. После переезда в Москву вы должны были встать на учёт там, поэтому сейчас вы вправе обратиться в военкомат по новому месту жительства и оформить постановку на учёт.

Однако сама по себе постановка на учёт в Москве не отменяет автоматически уже направленную повестку из Казани. Пока вы числитесь на учёте там, требования казанского военкомата формально остаются действующими. Неявка по повестке без уважительной причины может повлечь ответственность.

На практике правильнее сначала встать на учёт в Москве, уведомить об этом военкомат в Казани (через заявление или через новый военкомат), чтобы вас сняли с учёта по прежнему месту. Если всё будет оформлено своевременно, вопрос со сборами могут урегулировать уже по новому месту, и ехать в Казань, скорее всего, не потребуется.

Если же повестка уже на конкретную дату и времени мало, безопаснее уведомить казанский военкомат о смене места жительства и начале постановки на учёт в Москве, чтобы зафиксировать уважительную причину неявки.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Марат
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное Юрий, ваша информация очень полезна для меня спасибо!