Встала на учёт на 11 недели в пенсионном говорят что больница выдаёт с 13 недели на учёте что делать
Добрый день!
Для получения единовременного пособия женщина должна встать на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель). Справка для пособия выдается после 12 недель беременности, но датой постановки на учёт считается именно дата первого обращения и регистрации беременности.
Правовое обоснование:
Согласно статье 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие возникает у женщин, вставших на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).
Порядок выдачи справок регулируется Приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 № 834н: справка для ФСС (форма 001-Р/у) выдается после достижения 12 недель беременности, но в ней указывается дата постановки на учёт.
Для получения пособия необходимо предоставить работодателю или в МФЦ/ФСС справку из женской консультации о постановке на учёт в ранние сроки.
Варианты исхода:
Если вы встали на учёт на 11-й неделе, но справку вам выдают только после 12-й недели — это соответствует установленному порядку. Главное — дата постановки на учёт (в справке она будет указана).
Если медицинская организация отказывается выдавать справку с нужной датой, это нарушение; следует обратиться к заведующему или в Минздрав субъекта РФ.
Пошаговый алгоритм действий:
Убедитесь, что вы встали на учёт до 12 недель (дата зафиксирована в медицинской карте).
После 12 недель обратитесь в женскую консультацию за справкой о постановке на учёт (форма 001-Р/у).
Получите справку, проверьте, что в ней указана дата постановки на учёт.
Передайте справку работодателю или в МФЦ/ФСС для оформления пособия.
Если справку не выдают или указывают неверную дату — обратитесь с письменным заявлением к заведующему женской консультации, при необходимости — в территориальный орган здравоохранения или прокуратуру.
Сроки:
Встать на учёт — до 12 недель беременности.
Получить справку — обычно после 12 недель.
Подать документы на пособие — в течение 6 месяцев после рождения ребёнка (ст. 17 ФЗ № 81-ФЗ).
Документы:
Паспорт
Справка из женской консультации о постановке на учёт в ранние сроки (форма 001-Р/у)
Заявление на пособие
Органы для обращения:
Женская консультация (для справки)
Работодатель, МФЦ или ФСС (для получения пособия)
Минздрав субъекта РФ или прокуратура (при нарушениях)
Риски и последствия бездействия:
Если не получить справку или не подать документы вовремя, право на пособие будет утрачено.
При неправильно оформленной справке могут отказать в пособии.
Если нужна помощь с жалобой или разъяснения по ситуации — уточните детали и обратитесь к юристу.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс