Могу ли я её забрать как мать и что для этого делать?

В воскресенье дочь 19 лет немного сама порезала себе руку. Вызвала скорую, они её увезли в псих больницу. До настоящего момента врач не даёт никакой информации по её состоянию. Какие документы она подписывала - не знаю, но человек был в панике от происходящего, может и припугнули чтоб подписала. Могу ли я её забрать как мать и что для этого делать?

Общаться с ней не дают, телефон забрали.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации важно понимать главное: вашей дочери 19 лет, то есть она уже совершеннолетняя, и с точки зрения закона сама является пациентом, а не ребёнком, за которого родители автоматически принимают решения.

Если её госпитализировали в психиатрический стационар, особенно после самоповреждения, врачи могли оформить либо добровольную госпитализацию (если она подписала согласие), либо недобровольную — если сочли, что есть риск для неё самой. В обоих случаях доступ к информации и решение о выписке сейчас находятся у лечащих врачей и комиссии, а не у родителей.

Вы как мать можете:
— приехать в больницу и обратиться к заведующему отделением или лечащему врачу;
— написать письменное заявление с просьбой сообщить о состоянии дочери и возможности свидания;
— уточнить, на каком основании она госпитализирована (добровольно или нет).

Но врачи могут не раскрывать подробную медицинскую информацию без согласия дочери, если она признана дееспособной и не ограничена в правах.

Забрать её «просто как мать» вы не можете. Выписка происходит только по решению врача или комиссии, если состояние позволяет, либо по заявлению самой пациентки (если госпитализация добровольная и она не признана нуждающейся в обязательном лечении).

Если у вас есть сомнения, что её могли заставить что-то подписать, вы вправе потребовать проверить законность госпитализации через администрацию больницы или, при необходимости, через прокуратуру или суд.

Сейчас самый правильный шаг — добиваться официального разговора с врачом и письменной информации о её статусе и основании госпитализации.

Здравствуйте. Поскольку вашей дочери 19 лет, она является полностью дееспособной. Ваша основная задача сейчас — выяснить юридический статус её нахождения в больнице.
1. Правовое основание госпитализации
Согласно Закону РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи», варианта всего два:
Добровольный: Дочь поддалась давлению и подписала согласие. В этом случае она имеет право в любой момент подать заявление на выписку.
Недобровольный (ст. 29 Закона): Врачи считают, что она опасна для себя. В этом случае больница обязана в течение 48 часов подать иск в суд, и в течение следующих 24 часов судья должен провести заседание прямо в палате.
2. Ваши действия (Алгоритм «48 часов»):
Заявление главному врачу: Срочно подайте письменный запрос (в 2-х экземплярах с отметкой о получении). Требуйте сообщить: на каком основании удерживается дочь и подано ли административное исковое заявление в суд о недобровольной госпитализации.
Отказ от госпитализации: Если дочь подписала согласие «в панике», она должна написать заявление: «Я, ФИО, отказываюсь от медицинской помощи и требую немедленной выписки». Если ей не дают бумагу и ручку — это грубое нарушение закона.
Жалоба в Прокуратуру: В каждом городе есть прокурор, надзирающий за соблюдением прав граждан в психиатрических стационарах. Пишите жалобу на незаконное удержание и непредоставление информации.
Звонок в Росздравнадзор: Позвоните на горячую линию. Это часто «отрезвляет» администрацию больницы.
3. Важное про информацию:
Врачи ссылаются на врачебную тайну, но если дочь при поступлении указала вас в анкете как лицо, которому можно сообщать сведения, — скрывать информацию они не имеют права.
Рекомендация: Не ждите «приема у врача». Езжайте в приемный покой или канцелярию с готовыми заявлениями. Если у дочери суицидальный риск действительно велик, врачи могут её оставить по суду, но процедура должна быть строго соблюдена.

Если вам нужно подготовить текст экстренного заявления главврачу или жалобы в прокуратуру — переходите в чат, я помогу составить документы немедленно. В таких делах промедление на день может обернуться месяцем в стационаре

Здравствуйте. Дочери 19 лет — она совершеннолетняя, и именно она решает, кому раскрывать информацию о своём лечении и кого допускать к общению. Если она не оформила письменное согласие на разглашение сведений в вашу пользу, врач в общем случае может не сообщать информацию — это врачебная тайна. Но всё зависит от того, на каких основаниях она находится в больнице, добровольно ли это и что именно написано в документах, которые она подписала. Напишите в личку — разберём, какие реальные шаги помогут получить информацию и забрать дочь.

Здравствуйте. Дочери 19 лет — она совершеннолетняя, поэтому её воля имеет приоритет. Информацию о состоянии можно потребовать, если дочь дала согласие на разглашение или если имеется иной законный повод. По поводу выписки — всё зависит от того, на каком основании она госпитализирована (добровольно или недобровольно) и что именно подписано. Напишите в личку — разберём документы и как действовать дальше.