С даты вынесения решения апелляционной инстанции (постановления в резолютивной части) или с даты мотивировочного постановления апелляции?

"Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу." - Как исчисляется срок на подачу кассационной жалобы по апк рф. С даты вынесения решения апелляционной инстанции (постановления в резолютивной части) или с даты мотивировочного постановления апелляции?

, Ника, г. Москва

Здравствуйте.

Срок исчисляется со дня изготовления акта апелляционной инстанции в окончательной форме.

На это указано в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»

При этом необходимо учитывать, что согласно части 2 статьи 176, части 4 статьи 229, части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции, апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме или с даты подписания судьей резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Соответственно от этой даты и следует исчислять срок на подачу кассационной жалобы.

Здравствуйте.

Поскольку речь идет об арбитражном процессе, необходимо руководствоваться ст.276 АПК РФ:

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обратите внимание, что это общее правило.

При этом, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции» разъяснено, что необходимо учитывать, что согласно ч.2 ст.176, ч.4 ст.229, ч.1 ст.276 АПК РФ срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции, апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме или с даты подписания судьей резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

В данном Постановлении Пленума разъяснено также:

Превышение арбитражным судом первой или апелляционной инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте, несвоевременное размещение судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не продлевают срока на кассационное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя являются основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущено превышение срока большей продолжительности по сравнению с превышением срока суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи кассационной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Указанное согласуется с п.2 ст.276 АПК РФ, где указано, что срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам — не зависящим от подателя жалобы. В этом случае подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

С уважением.

Здравствуйте!

Согласно статье 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено АПК РФ.

То есть срок исчисляется с даты изготовления судебного акта в полном объёме.

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме. (ч.4 ст. 229 АПК РФ)

Добрый день!

Срок исчисляется с даты изготовления мотивированного постановления апелляционной инстанции в полном объеме, а не с даты оглашения резолютивной части.

Согласно ч. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

В соответствии с ч. 2 ст. 176 АПК РФ дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Это положение применяется к постановлениям апелляционной инстанции по аналогии.

В п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2020 № 12 разъясняется, что датой принятия постановления апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме.

Здравствуйте Ника !

часть 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), кассационная жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/c58935eb276927ac549a4defdcb336a31f92127b/

Если дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня подписания судьей резолютивной части решения, это прямо предусмотрено частью 2 статьи 176, частью 4 статьи 229 и частью 1 статьи 276 АПК РФ

Часть 2 статьи 176 АПК РФ устанавливает, что в судебном заседании, где закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд обязан:

сообщить, когда будет изготовлено решение в полном объёме;
разъяснить порядок доведения решения до сведения лиц, участвующих в деле.
Изготовление решения в полном объёме может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней. Дата изготовления решения в полном объёме считается датой принятия решения.

https://base.garant.ru/12127526/ad3814b00ef0e97a83a33db2c3b5a2a0/

Часть 4 статьи 229 АПК РФ
Эта норма касается дел, рассматриваемых в порядке упрощённого производства. Она устанавливает, что решение арбитражного суда первой инстанции по результатам такого рассмотрения может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции:

в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, — если не составлялось мотивированное решение;
со дня принятия решения в полном объёме — если составлялось мотивированное решение.

https://base.garant.ru/12127526/ab10eb9df42b5dde61c7b7fd114648f5/

срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом апелляционной инстанции судебного акта в полном объёме

упрощённое производство
это если не составлялось мотивированное решение  срок начинается со дня подписания резолютивной части
если мотивированное решение было составлено  срок начинается со дня его изготовления в полном объёме

для точного определения даты начала отсчета срока надо смотреть материалы дела и официальные документы, так как в каждом случае могут быть свои нюансы