Я обратился с заявлением о правонарушении к действующему сотруднику полиции.Он был в гражданской одежде, и отказал мне в содействии ссылаясь на то, что у него выходной день

Я обратился с заявлением о правонарушении к действующему сотруднику полиции.Он был в гражданской одежде,и отказал мне в содействии ссылаясь на то,что у него выходной день.

, Егор, г. Чебоксары

Здравствуйте. Отказ сотрудника полиции принять ваше заявление со ссылкой на выходной день неправомерен.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции», полиция обязана принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях и правонарушениях. Закон не ставит эту обязанность в зависимость от того, находится ли сотрудник в форменной одежде или на официальном дежурстве.

Сотрудник полиции, даже будучи в гражданском и в нерабочее время, в случае обнаружения правонарушения должен принять меры по его пресечению и доложить о случившемся своему руководству.

Для защиты ваших прав рекомендую обратиться с письменным заявлением о правонарушении непосредственно в ближайший территориальный отдел полиции. Если вы хотите привлечь конкретного сотрудника к ответственности за бездействие, подайте жалобу в прокуратуру или в подразделение собственной безопасности МВД.

Здравствуйте. По закону о полиции сотрудник обязан принять меры по пресечению правонарушения независимо от того, находится ли он при исполнении или в выходной день. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или по команде через жалобу на имя начальника отдела.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.