То есть их тоже лишили выходного дня Так же во вторник 21 апреля была радоница, везде был выходной во всех

Здравствуйте, у нас в КубГТУ вместо выходных дней 1го и 11го мая сделали дистант. Насколько это правомерно? Дистант если что не самостоятельное обучение, а преподаватели будут вести занятия. То есть их тоже лишили выходного дня

Так же во вторник 21 апреля была радоница, везде был выходной во всех вузах и гос учреждениях (Краевая Администрация, Администрация города), а у нас "В зависимости от преподавателей" в итоге родители поехали поминать, а я пошёл на физкультуру и математику

, Иван, г. Москва

Здравствуйте. Замена федеральных выходных дней на обязательный дистант в КубГТУ незаконна, это прямое нарушение ваших прав, и вы имеете полное право требовать отмены такого приказа. Согласно статье 112 ТК РФ, 1 и 9 мая являются нерабочими праздничными днями, и любое привлечение к работе в эти дни, в том числе в форме онлайн-занятий, требует вашего письменного согласия. Поскольку вас поставили перед фактом, это нарушение. Что касается Радоницы 21 апреля, то этот день является региональным нерабочим днем в Краснодарском крае, установленным законом субъекта РФ, и график работы в бюджетных учреждениях должен соблюдаться единообразно — если краевая администрация отдыхала, то и вуз обязан был предоставить выходной, а не ставить его в зависимость от усмотрения преподавателей. Здесь также очевидное нарушение. Вы можете написать коллективную жалобу в прокуратуру и Министерство образования и науки РФ с требованием провести проверку, и практика показывает, что после прокурорского представления вузы отменяют такие незаконные приказы.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.