Денис Алексеевич отказался от своей доли в пользу Романа Алексеевича и готов подтвердить в суде, что он в свое время действуя от имени покойной мамы открыл на ее имя вклад и перевел туда деньги

В семье было четверо братьев и мать. Старший брат, Евгений Алексеевич, отправился в зону специальной военной операции и погиб. Его мать, Валентина Яковлевна, оформила все положенные выплаты по гибели. Но едва пришла первая выплата от Министерства обороны, как мать скоропостижно скончалась. Уже после её смерти на её банковский счёт поступили оставшиеся средства от страховой компании «СОГАЗ».

После смерти матери младший брат, Денис Алексеевич, имея доступ к её онлайн-банку, решил уберечь деньги от инфляции. Действуя от её имени, он открыл вклад и перевёл средства с дебетового счёта на этот вклад. По сути, деньги остались в том же банке и оформлены на то же лицо — на покойную Валентину Яковлевну.

Средний брат, Роман Алексеевич, в установленный законом срок подал заявление о принятии наследства. Спустя полгода он явился к нотариусу за получением свидетельства о наследстве — и тут обнаружилось, что после смерти матери с её счёта были переведены деньги на новый, открытый уже после её кончины вклад. Нотариус пояснил, что не может выдать свидетельство на этот вклад, поскольку он открыт незаконно, и посоветовал обратиться в суд.

Вадим Алексеевич в наследство не вступал и вступать не планирует. Денис Алексеевич отказался от своей доли в пользу Романа Алексеевича и готов подтвердить в суде, что он в свое время действуя от имени покойной мамы открыл на ее имя вклад и перевел туда деньги.

1. Как исходя из данной ситуации что вклад был открыт незаконно обязать банк вернуть деньги которые лежат на вкладе в наследственную массу.

, Вадим, г. Москва

Вадим, день добрый.

В соответствии с положениями ст 17 ГК РФ

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

  Открытие вклада от имени умершего и перевод средств — сделки, совершенные в отсутствие субъекта права, что делает их ничтожными  в силу ст. 168 ГК РФ.

Чтобы вернуть деньги в наследственную массу, вам необходимо подать в суд исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности.

Соглсно нормам ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Деньги на счете матери в момент смертиуже были её имуществом.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Перевод денег на новый вклад «после смерти» — это недействительная сделка.

Нотариус пояснил, что не может выдать свидетельство на этот вклад, поскольку он открыт незаконно, и посоветовал обратиться в суд.

Нотариус прав, в его базе данных (и в выписке банка) значится вклад, открытый позже даты смерти, указанной в свидетельстве. Для нотариуса этого имущества «не существовало» у матери при жизни.

Следует обращаться в суд с иском, требовать в суде  признать недействительной сделку по открытию вклада на имя Валентины Яковлевны, также признать недействительной операцию по переводу денежных средств со счета (старый счет) на счет (новый вклад).

В иске также просить включить денежные средства в наследственную массу, признать за Романом Алексеевичем право собственности на данные денежные средства в порядке наследования (учитывая отказ Дениса в его пользу и невступление Вадима).

 Здравствуйте.

Поскольку операция была совершена иным лицом, а собственник денежных средств к этому моменту умер, то данная сделка является ничтожной (правоспособность гражданина утрачивается  его смертью — ст. 17 ГК РФ). Но ввиду того, что это неочевидно, заинтересованному лицу придется обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки (п.3 ст. 166 ГК РФ), что позволит вернуть данную сумму в наследственную массу.

В этом случае вероятно будут утрачены проценты.

Денис Алексеевич отказался от своей доли в пользу Романа Алексеевича и готов подтвердить в суде, что он в свое время действуя от имени покойной мамы открыл на ее имя вклад и перевел туда деньги.

По сути это признание правового значения для оценки сделки как ничтожной не имеет.

Вадим
Клиент, г. Москва
На кого подавать в суд на Дениса Алексеевича или на банк? Кто ответчиком будет в даной ситуации

Ответчиками будут стороны сделки.

Здравствуйте, Вадим.

Исходить следует из того, что

Уже после её смерти на её банковский счёт поступили оставшиеся средства от страховой компании «СОГАЗ».

 Таким образом, создалась ситуация с наследованием причитающихся, но невыплаченных В.Я. сумм.

В соответствии с п.3 ст.1183 ГК РФ они наследуются на общих основаниях наследниками В.Я. В условиях

Вадим Алексеевич в наследство не вступал и вступать не планирует. Денис Алексеевич отказался от своей доли в пользу Романа Алексеевича

 Единственным наследником является Р.А. и ему следует обращаться в суд с требованием о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства, взыскании их с банка на основании ст.ст.1110, 1111, 1112, 1142, 1158 ГК РФ. В.А. и Д.А. привлекаются к делу в качестве третьих лиц.

Требования о признании договора банковского вклада, оформленного на имя В.Я.,  распоряжения о переводе денежных средств на него считаю излишними, поскольку это ничтожные сделки и недействительны они  с даты их совершения независимо от признания их таковым судом (см.п.1 ст.166 ГК РФ). Тем не менее обстоятельства открытия вкладов и переводов на них подлежат в суде установлению, только вот требования об этом заявлять вовсе не обязательно.

Все остальные моменты, консультирование по вопросу в расширенном формате, составление документов возможны индивидуально в чате.

С уважением

Вадим
Клиент, г. Москва
Единственным наследником является Р.А., которому надлежит обратиться в суд с требованием о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства и об их взыскании с банка на основании ст. ст. 1110, 1111, 1112, 1142, 1158 ГК РФ. В.А. и Д.А. привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц. Однако банк, вероятно, заявит, что вклад был открыт неправомерно после смерти вкладчика, а потому возврат денежных средств не подлежит исполнению.

Вадим, если Вы хотите обсудить нюансы, которые могут возникнуть при различных вариантах развития событий в суде в их динамике, процессуальные особенности рассмотрения иска — это вопрос индивидуальных услуг в чате. Что нужно делать на данном этапе

1. Как исходя из данной ситуации что вклад был открыт незаконно обязать банк вернуть деньги которые лежат на вкладе в наследственную массу

Вам ответ дан.