Могу ли я выйти на пенсию досрочно если работал в зоне подвергшейся радиоактивному загрязнению с 1994 года но прописан в экологически чистой зоне

могу ли я выйти на пенсию досрочно если работал в зоне подвергшейся радиоактивному загрязнению с 1994 года но прописан в экологически чистой зоне

, владимир, п. Тульский

Да, вы можете иметь право на досрочную пенсию, даже если сейчас прописаны в экологически чистой зоне. Ключевым фактором является сам факт работы или проживания на загрязненной территории в определенный период, а не текущее место регистрации.

Закон РФ № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» связывает право на досрочную пенсию со статусом лица, пострадавшего от радиации, а не с его текущей пропиской.

Ваше текущее место жительства («чистая зона») не аннулирует право на досрочную пенсию. Право определяется на основании документов, подтверждающих период вашей работы в зоне радиоактивного загрязнения. Величина снижения пенсионного возраста будет напрямую зависеть от статуса этой зоны и продолжительности вашей там работы.

Для точного определения вашего права и расчета величины снижения пенсионного возраста рекомендую. обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) с письменным заявлением и приложением копий документов о работе в спорный период. Там вам смогут дать официальный ответ, основанный на конкретных данных о статусе вашего населенного пункта в 1994 году.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Здравствуйте. Закон о пенсионном обеспечении предусматривает досрочный выход для тех, кто работал в зоне радиоактивного загрязнения — факт проживания там необязателен, важен именно факт работы. Но конкретное снижение пенсионного возраста зависит от продолжительности работы в зоне и её категории.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.