Можно ли через суд обязать работодателя предоставить документы в сфр для выплаты декретных
можно ли через суд обязать работодателя предоставить документы в сфр для выплаты декретных
Здравствуйте, Алина!
Да, можно, и это довольно эффективный механизм, но начинать нужно не с суда.
Прямое обязание через суд имеет свои нюансы.
В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.
Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.
В личном чате я работаю платно.
С уважением, Николай Бакшанов.
Добрый день!
Да, вы действительно можете обязать работодателя предоставить документы в Социальный фонд России (СФР) через суд. Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, страхователь (работодатель) обязан передавать сведения, необходимые для назначения пособия, в течение 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытом больничном или заявления от работника. Если работодатель игнорирует требования, вы имеете право подать иск в суд об обязании совершить определенные действия (передать сведения в СФР) и взыскании компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Здравствуйте. Такой способ защиты существует, но есть нюансы — суды по-разному квалифицируют это требование.
Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.