Правомерны ли их действия и как их заставить пойти на встречу?

Здравствуйте у меня в квартире нет напора холодной воды, из за этого стиральная машина и посудомоечная уходят в ошибку.

У.К. хочет заменить стояк по всем пяти этажам,но на третьем этаже, люди не хотят предоставить доступ,так как у них всё в кафеле.

Заранее спасибо

, Геннадий, г. Москва

Здравствуйте!

Действия собственников квартиры, которые отказываются предоставить доступ для замены стояка, неправомерны. Согласно законодательству РФ, собственник обязан обеспечить доступ к общедомовому имуществу, расположенному в его квартире, для проведения ремонтных работ.

Правовые основания
Статья 36 Жилищного кодекса РФ относит внутридомовые инженерные системы (в том числе стояки холодного водоснабжения) к общему имуществу многоквартирного дома.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) обязывают собственника помещения предоставлять доступ к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящим через его помещение, для проведения ремонтных работ.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170) также закрепляют эту обязанность.
Часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ обязывает собственника соблюдать нормы и требования законодательства к содержанию жилого помещения и общего имущества, а также права и законные интересы иных лиц, проживающих в доме.
Что можно сделать Попытайтесь договориться мирно. Объясните соседям, что замена стояка — это необходимость для обеспечения нормального функционирования системы водоснабжения всего дома. Укажите на их обязанность предоставить доступ согласно закону. Составьте акт о непредоставлении доступа. Если соседи отказываются пускать рабочих, представители управляющей организации, заказчика и подрядчика должны составить акт, в котором будет зафиксировано, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным из-за отсутствия доступа. Акт подписывается представителем организации и собственником помещения.
Обратитесь в суд. Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ (управляющей организацией) или подрядной организацией. В исковом заявлении можно требовать понуждения собственника предоставить доступ к инженерным системам.
Учтите риски. Если из-за отказа в доступе произойдёт авария (например, прорыв трубы), ответственность за причинённый ущерб (материальный и моральный) будет лежать на собственнике, который не предоставил доступ. Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу других собственников, подлежит возмещению в полном объёме.
Если ремонт требуется в связи с аварийным состоянием стояка, управляющая организация вправе действовать более оперативно, так как в таких случаях работы могут проводиться без предварительного согласования с собственниками и в любое время.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Стояк — это общее имущество дома, и каждый собственник обязан обеспечивать к нему доступ для ремонта. Отказ соседей нарушает эту обязанность, и управляющая компания вправе добиваться доступа через суд.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.