Правомерно ли это и что можно предпринять?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня в январе была травма правой руки сделали операцию на лучезапястный сустав наложили пластину 1 апреля поставили на очередь что бы убрать металлоконструкцию из руки но заведующая травматологией сказала что очередь не раньше чем через три месяца подойдёт , но рука то болит и не гнётся пластина то мешает. Естественно ни какого больше лечения сидите и ждите очередь когда вам позвонят и пригласят. Правомерно ли это и что можно предпринять?

, сергей, рп. Голышманово

Здравствуйте.

С юридической точки очереди на плановое хирургическое вмешательство могут формироваться в зависимости от загруженности медицинского учреждения, наличия ресурсов и других факторов. Прямых нормативных актов, которые бы устанавливали жёсткие сроки для удаления металлоконструкций в подобных случаях, нет. Однако если есть клинические показания к срочному удалению (например, выраженный болевой синдром, ограничение подвижности, дискомфорт, мешающий восстановлению), задержка может нарушать право пациента на своевременное и качественное лечение.