Или возможно где то истребовать данный документ?

Здравствуйте! Подскажите пж,имеется частный дом купленный по ДКП от застройщика (он же продавец) согласно строительной экспертизе не соответствует СП и СНиП и ГОСТ,имеет множественные дефекты!должен ли застройщик ИЖС иметь типовой план,какую либо проектную документацию,согласно которой он строил дома,придерживался каких либо материалов и т.д? Или они могут абы как строить и не за что не отвечать? Или возможно где то истребовать данный документ? Застройщик отказывается предоставлять

, Марина, г. Иркутск

Здравствуйте!

Застройщик при строительстве домов на продажу обязан иметь проектную документацию и соблюдать строительные нормы. Вы вправе истребовать её через суд, направив соответствующее ходатайство. При наличии строительной экспертизы, подтверждающей нарушения, Вы можете взыскать убытки и расходы на устранение дефектов в судебном порядке.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!