Добрый день возможно ли списать долг с ИП, если оно несколько лет не использовалось и закрыто приставами или ФНС кем то из них?

, Яна, г. Курск

Прекращение государственной регистрации гражданина в качестве ИП не влечет прекращения его правоспособности как физического лица. Гражданин продолжает нести ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе по долгам, образовавшимся в период его предпринимательской деятельности. Исполнительное производство по таким долгам не прекращается, и изменения в исполнительные документы вносить не требуется.

Если кредитор не обращался в суд за взысканием долга до прекращения регистрации ИП, он может сделать это и позже, соблюдая сроки исковой давности. После прекращения статуса ИП, дела, связанные с его предыдущей предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции.