Здравствуйте, планирую взять дом в аренду с последующим выкупом, какие подводные камни могу быть и кто сможет ознакомиться с договором и помочь?

Здравствуйте, планирую взять дом в аренду с последующим выкупом, какие подводные камни могу быть и кто сможет ознакомиться с договором и помочь ?

, Никита, г. Москва

Аренда дома с последующим выкупом — сложная сделка, которая несёт в себе ряд рисков как для арендатора, так и для собственника. Чтобы минимизировать возможные проблемы, важно тщательно продумать все детали и грамотно оформить договор.

Риски для арендатора

Расторжение договора собственником в одностороннем порядке. Продавец может передумать продавать дом, например, из-за роста рыночных цен, изменения планов или желания найти другого покупателя. В этом случае арендатор получит назад выкупные платежи (если это предусмотрено договором), но потеряет время, а покупательная способность возвращённых денег снизится из-за инфляции.

Действия собственника с домом до перехода права собственности. Пока дом не выкуплен, он остаётся в собственности продавца. Собственник может передать дом в залог, продать, подарить или завещать его кому-либо другому. Также на дом может быть обращено взыскание по долгам продавца. В результате арендатору придётся взаимодействовать с новым владельцем, чьи интересы могут не совпадать с его интересами.

Арест имущества. Если продавец станет банкротом, дом могут изъять в рамках процедуры банкротства. h-cons.ru
Неясные условия договора. Если в договоре не прописано, что платежи идут в счёт выкупа, юридически это будет считаться обычной арендой. В случае спора арендатору придётся доказывать в суде, что платежи были авансом.

Отсутствие перехода права собственности. До полной выплаты выкупной стоимости арендатор не является собственником дома. Это означает, что он не может перепланировать дом, сдать его в субаренду или использовать в качестве залога.

Завышенная итоговая стоимость. Иногда такую схему используют для сокрытия продажи по завышенной цене или получения большей арендной платы.

Смерть собственника. Если собственник умрёт, придётся иметь дело с наследниками, что может затруднить или сорвать выкуп дома.

Что включить в договор, чтобы снизить риски
Выкупную стоимость дома и механизм её расчёта (фиксированная сумма или с учётом инфляции).

Размеры арендных и выкупных платежей, график их внесения. Важно чётко прописать, какая часть платежа идёт в счёт выкупа.
Срок аренды и дату, когда возникает право на выкуп.
Порядок перехода права собственности (момент и процедура).
Обязанности сторон (кто оплачивает ремонт, капремонт, коммунальные платежи и налог на имущество).
Условия расторжения договора (по чьей инициативе оно возможно, с какими последствиями). Например, можно прописать штрафы за отказ от сделки или условия возврата средств при досрочном прекращении.
Запрет для собственника на продажу, залог или иное обременение дома без согласия арендатора.
Порядок действий при форс-мажорах, росте ключевой ставки, инфляции и других событиях.

Также перед сделкой стоит проверить юридическую чистоту объекта: запросить выписку из ЕГРН, убедиться, что у собственника нет долгов и обременений.

Здравствуйте. Аренда с выкупом — сложная схема: важно проверить права третьих лиц на дом, обременения и точные условия перехода собственности. По Гражданскому кодексу такой договор оформляется как купля-продажа, и малейшая ошибка в формулировках может лишить вас права на выкуп.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.