Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации один дом, но два собственника по 1/2, могу ли я выделить свою долю и присвоить ей другой адрес без второго собственника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации один дом, но два собственника по 1/2, могу ли я выделить свою долю и присвоить ей другой адрес без второго собственника. Второй собственник умер год назад, а наследник не может оформить наследство.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте! Присвоить вашей доле отдельный адрес без полноценного раздела дома не получится.

По закону, при разделе дома в натуре и выделении обособленной части (например, блок-секции) ей действительно можно присвоить новый адрес. Но для этого нужен не просто выдел доли, а реальный раздел всего дома, прекращающий долевую собственность и создающий два самостоятельных объекта недвижимости. Такая процедура требует согласия ВСЕХ сособственников. Поскольку второй наследник еще не оформил свои права, получить его согласие сейчас невозможно.

В вашей ситуации есть два пути: либо ждать, пока наследник вступит в наследство и пробовать заключить с ним соглашение о реальном разделе дома с последующей адресацией частей, либо, если конструкция дома позволяет, обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре. Но и в этом случае именно вы должны будете доказать техническую возможность создать два независимых жилых помещения и отсутствие несоразмерного ущерба постройке.

Добрый день. До истечения шести месяцев после смерти совладельца это сделать невозможно. В случае согласия на раздел наследников, это можно сделать путем заключения соглашения. В случае несогласия — в судебном порядке. В любом случае ваи необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технических планов образуемых объектов недвижимости.

При этом, образуемые объекты недвижимости должны соответствовать понятию «дом блокированной застройки», то есть не иметь общих помещений, а также общего чердака. Вновь образуемые объекты должны быть полностью изолированы друг от друга.