Какие нюансы и подводные камни могут быть

Здравствуйте. Может ли ООО с одним собственником приобрести жилой дом ( новостройка) . Какие нюансы и подводные камни могут быть

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Да, общество с ограниченной ответственностью вправе приобрести жилой дом, так как законодательство не запрещает юридическим лицам иметь в собственности жилые помещения. Однако такая сделка имеет ряд существенных правовых и налоговых нюансов, которые необходимо учитывать.

Жилой дом, находящийся в собственности ООО, не может использоваться для проживания как жильё участников или директора без оформления соответствующих отношений. Использование жилого помещения регулируется нормами жилищного законодательства, и проживание в таком доме возможно на основании договора (найма, безвозмездного пользования). При этом безвозмездное предоставление может повлечь налоговые последствия в виде экономической выгоды.

С точки зрения налогообложения важно следующее. Расходы на приобретение жилого дома не уменьшают налоговую базу по УСН «доходы», а при общей системе налогообложения амортизация жилых помещений имеет ограничения, поскольку такие объекты не всегда используются в предпринимательской деятельности.

Особое внимание следует уделить НДС: при покупке жилого дома у застройщика, как правило, НДС не выделяется, поскольку реализация жилых помещений освобождена от налогообложения НДС в силу пп.22 п.3 ст149 Налогового кодекса РФ. Соответственно, принять «входной» НДС к вычету не получится.

Также необходимо учитывать риски, связанные с возможной переквалификацией операций. Если дом фактически приобретается для личных нужд собственника бизнеса, налоговый орган может поставить под сомнение экономическую обоснованность сделки и квалифицировать его использование как получение выгоды физическим лицом, применяя подходы Налогового кодекса РФ.