8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата учёбы

Должен ли бывший муж оплачивать учёбу детей в институте и колледже , в каком размере? Алименты платит исправно и подарил свою долю в кв-ре.

06 июля 2014, 06:24, Назира, г. Нижнекамск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на родителей не возложена подобная обязанность. Они имеют на это право и не более того

06 июля 2014, 06:27
1
0
1
0

Этого требует бывшая жена, а я настоящая. Зарплата у него не большая.

Данные требования можно игнорировать

06 июля 2014, 06:33
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Назира.

Бывший муж должен платить алименты. Остальные расходы по соглашению между вами.

06 июля 2014, 06:28
1
0
1
0
Назира
Назира
Клиент, г. Нижнекамск

Этого требует бывшая жена, а я настоящая. Зарплата у него не большая.

06 июля 2014, 06:32
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Назира, здравствуйте!

Алименты Ваш бывший муж обязан выплачивать до достижения детьми 18 лет. А вопрос оплаты учебы Вы можете решить только по договоренности с ним, закон обязанности для него по оплате учебы детей не предусматривает.

06 июля 2014, 06:29
1
0
1
0
Назира
Назира
Клиент, г. Нижнекамск

Этого требует бывшая жена, а я настоящая. Зарплата не большая.

06 июля 2014, 06:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не предоставить день на дорогу до места учёбы?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель не предоставить день на дорогу до места учёбы? Пусть даже без оплаты. Такая ситуация - сессия начинается во вторник, т.е.предшествующий понедельник - рабочий, но до места учёбы нужно добираться двумя самолётами, естественно, работник пишет день (понедельник) за свой счёт, а начальник не подписывает заявление, таким образом грозит прогул. Какой статьёй регламентируется данная ситуация и что делать?
18 сентября 2019, 06:47, вопрос №2514701, Юлия, г. Северодвинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Оплата учёбы ребенка из материнского капитала
Здравствуйте! Моя старшая дочь поступила в платный колледж на базе университета. Сегодня звонили с пенс. фонда и сказали. что нужна справка о подтверждении того.что она там учится. так как в поданных документах нет сведений об аккредитации её факультета(факультет. как мне объяснили в самом колледже. существует только первый год и они.как я поняла. еще не сделали аккредитацию).Я боюсь. что пенсионный фонд может отказать мне в оплате учёбы дочери. Вопрос-оплатят ли мне с материнского капитала учёбу ребенка в данном случае. У самого учреждения давно аккредитация есть.
14 сентября 2017, 16:29, вопрос №1752089, Анна, г. Оленегорск
2 ответа
Социальное обеспечение
Могут ли отказать в оплате обучения за счет средств МК, если есть судимость по алиментам?
Воспитываю троих детей-2002,2005,2008 г.р. Есть ещё ребёнок 1997г.р,проживает с папой. В июле подала документы для оплаты учёбы сына 2002г.р. Два дня назад позвонили из пенсионного фонда и сказали,что у меня есть судимость по алиментам в 2001году,я об этом не знала.Теперь они требуют с меня справку,что судимость с меня снята и копию приговора.Всё это я должна предоставить им в течение семи дней,иначе они мне откажут в оплате учёбы.Справку я заказала,но она делается 30 дне,а где взять копию приговора я не знаю.В суде мне сказали,что они не хранят долга дела,они их уничтожают. При оформлении сертификата проблем не было. Два раза оформляла единовременные выплаты из мат.капитала,тоже всё было хорошо! Имеют ли они права отказать мне в оплате учёбы из за этой судимости в 2001 году.
05 августа 2017, 08:50, вопрос №1715844, Ирина, г. Иваново
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Оформление обстоятельств оплаты Обществом обучения гражданина с поледующим его трудоустройством
Аннотация к вопросу. Наше Общество с ограниченной ответственностью (Далее - "Общество") оплатило стоимость обучения гражданина, которого планируем принять на работу после того, как он отучится в ВУЗе. Оплата учёбы произведена в 2014 году с расчётного счёта Общества на расчётный счёт ВУЗа. Оплата проведена как расход Общества, находящегося на УСН (доходы минус расходы). Сотрудник обучается на основании трёхстороннего договора, сторонами которого являются: ВУЗ, Общество, гражданин. Обучение закончится 1 сентября 2018 года. В настоящее время гражданин является иждивенцем у своей мамы и опекуном у своей бабушки, и соответственно, ПФР выплачивает суммы за иждивение и опекунство. Приоритетной ситуацией для нас является проведение оплаты обучения гражданина в ВУЗе через расчётный счёт Общества, учёт наших затрат на обучение как расход Общества в целях снижения суммы налога УСН на величину этого расхода, приём на работу такого гражданина после обучения его в ВУЗе, сохранение у гражданина статуса иждивенца и опекуна вплоть до приёма его на работу в Общество. Вопрос. Как оформить обстоятельства оплаты Обществом обучения гражданина с тем, чтобы такие затраты могли быть нами учтены как расход Общества в целях снижения суммы налога УСН на величину этого расхода, чтобы при этом гражданин сохранил статуса иждивенца и опекуна?
27 октября 2014, 15:03, вопрос №597801, Мясников Александр Константинович,
5 ответов
Налоговое право
Как получить налоговый вычет из оплаты за учёбу в вузе?
Здраствуйте! Меня зовут Наталья, я год обучалась в вузе на платной основе, обратилась в налоговую службу, чтобы вернуть 13% от оплаты. Мне сказали какие документы, которые нужно для этого предоставить: 1) 3-НДФЛ; 2) 2-НДФЛ; 3) Договор на обучение; 4) Документы об оплате; 5) Свидетельство о рождении (я так поняла моё и моей мамы, которая и заключала договор) 6) Документ, подтверждающий очную форму обучения ( я так поняла лицензию вуза) 7) Заявление на возврат НДФЛ У меня вопрос 1. Делается ли 3-НДФЛ, если моя мама официально давно нигде не работала и в данный момент тоже, я нигде официально не трудоустроена?; 2. Нужно ли делать 2-НДФЛ маме, если официально она работала лет 10 назад?; 3. Где взять справку о том, что последние 3 месяца оплаты учёбы мы погасили материнским капиталом возможно в бухгалтерии вуза? 4. Как пишется заявление о возврате НДФЛ? Заранее благодарю за помощь!
16 августа 2013, 12:47, вопрос №173798, Наталья, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014