Добрый день!
Российское трудовое законодательство прямо запрещает применять к работникам денежные штрафы в качестве дисциплинарного взыскания.
Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, за дисциплинарный проступок (неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по вине работника) работодатель может применить только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или увольнение. Другие меры, не предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, применять запрещено. Денежные штрафы в этот перечень не входят.
Если работодатель удерживает деньги из зарплаты сотрудника в виде штрафа, это может быть расценено как невыплата заработной платы в полном объёме. За это организацию и руководителя могут привлечь к ответственности.
Некоторые важные нюансы:
Локальные нормативные акты (ЛНА) компании, которые устанавливают систему денежных штрафов, недействительны. Согласно части 4 статьи 8 ТК РФ, нормы ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.
Удержания из заработной платы работника возможны только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (например, при неотработанном авансе или счётных ошибках). При этом размер удержаний не может превышать 20% (в отдельных случаях — 50%) заработной платы.
Работодатель вправе снизить зарплату сотруднику за невыполнение норм труда, неисполнение должностных обязанностей или допуск брака по своей вине (статьи 155–156 ТК РФ).
Если в организации предусмотрена система премирования, условие соблюдения трудовой дисциплины может быть включено в показатели, влияющие на размер премии. В этом случае снижение премии (в том числе до 0) для нарушителя трудовой дисциплины будет допустимо, если такое положение закреплено в локальном акте (например, в Положении о премировании). Однако лишение премии не является дисциплинарным взысканием.
Если работник причинил работодателю прямой действительный ущерб, он обязан его возместить (статья 238 ТК РФ). Однако это не штраф, а материальная ответственность. Размер ответственности может быть ограниченным (в пределах среднемесячной зарплаты) или полным (в случаях, предусмотренных статьёй 243 ТК РФ).
Если работодатель незаконно наложил штраф, работник может обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. При подтверждении нарушения компанию могут оштрафовать.
Также возможно обращение в суд с требованием вернуть удержанные деньги, а также возместить причиненный работнику такими незаконными действиями моральный вред.
Удачи Вам!