А также контрактных 2 мл денег?
Здравствуйте, есть дочь у умершего участника сво, ей 20 лет не учиться и есть мать, пологаеться ли дочери что то в наследство от отца с посмертных выплат? А также контрактных 2 мл денег?
Здравствуйте. В вопросе выплат за погибшего участника СВО важно разделять наследство и специальные социальные выплаты, так как они распределяются по разным правилам.
Что касается контрактных денег и личного имущества отца (деньги на счетах, недвижимость, машина), то здесь дочь является наследником первой очереди наравне с матерью и супругой погибшего. Поскольку дочери 20 лет, она признается взрослым трудоспособным наследником и имеет право на свою долю в общем наследственном имуществе. Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти для открытия наследственного дела.
С посмертными социальными выплатами ситуация иная. К ним относятся президентская выплата (5 миллионов рублей), страховка (около 3,3 миллиона) и единовременное пособие (около 4,9 миллиона). По закону эти деньги распределяются между супругой, родителями и детьми погибшего. Однако для детей старше 18 лет есть строгое условие: они имеют право на эти выплаты, только если являются инвалидами с детства или обучаются по очной форме в образовательном учреждении (до 23 лет). Поскольку вашей дочери 20 лет и она не учится, по общему правилу претендовать на эти социальные выплаты она не может. Вся сумма в данном случае будет распределена между другими имеющими право членами семьи, например, матерью погибшего.
Относительно контрактных 2 миллионов рублей (если это региональная выплата за подписание контракта или невыплаченное денежное довольствие): если эти деньги уже находились на счету отца на момент смерти, они входят в общую наследственную массу и делятся между дочерью и матерью поровну. Если же это дополнительные региональные выплаты в связи с гибелью, то правила их распределения зависят от законов конкретного региона, но чаще всего они также ориентированы на несовершеннолетних детей или студентов-очников.
Подводя итог: дочь имеет право на долю в обычном наследстве (имущество и деньги, которые были у отца), но, скорее всего, не получит долю в специальных страховых и президентских выплатах из-за возраста и отсутствия статуса студента. Если в будущем дочь поступит на очное отделение, это не даст ей права на выплаты задним числом, статус студента должен быть на дату гибели отца. Для точного расчета долей и проверки всех положенных сумм рекомендую получить у нотариуса полную выписку по наследственному делу.