Здравствуйте, Мой сын ушёл на СВО добровольно.Подписав контракт на год.Но прослужив полгода его малолетние

Здравствуйте,Мой сын ушёл на СВО добровольно.Подписав контракт на год.Но прослужив полгода его малолетние трое детей оказались в дет.доме.Так как бывшая супруга их бросила.Я как бабушка опеку взять не могу.По состоянию здоровья.Можноли его вернуть домой?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае Ваш сын может подать рапорт от увольнении на основании Указа Президента РФ 580 ДСП от 03.08.2023.

Увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

На практике в таких случаях людей увольняли или переводят к месту жительства детей.

Мать детей в розыске?

Как вариант, подать иск на лишение матери родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ.

Могу помочь в подготовке раоп и тсас в суд

Добрый день.

Так как бывшая супруга их бросила.

 Она родительских прав не лишена?

Мой сын ушёл на СВО добровольно.Подписав контракт на год.

 Можете уточнить он подписал контракт о прохождении военной службы? Или о службе в добровольческом формировании?

Если у Вас его контракт на руках — Вы можете его выложить?

Допустимым основанием для увольнения с военной службы с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп является увольнение по семейным обстоятельствам

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитываетбез матери (отца) ребенка;

Критерии при которых определяется, что он воспитывает детей без матери определяются в Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П куда

можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации.

Соответственно если в отношении матери детей принято судом решение о лишении или ограничении ее в родительских правах, то допустимо подать рапорт на увольнение с военной службы.

К рапорту в указанном случае потребуется приложить

— копии свидетельств о рождении детей

— копию решения суда о лишении или ограничении матери в родительских правах

— документы о том, что дети переданы в настоящее время под надзор.

Также дополнительно следует приложить документы о состоянии Вашего здоровья, мотивируя тем, что Вы отказываетесь взять опеку над ними в связи с имеющимися заболеваниями и общим состоянием здоровья.

НО учитывайте, что решение об увольнении принимаетсяв таких ситуациях в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Окончательное решение остается за командованием части.

Поэтому гарантировать, что он будет уволен с военной службы при наличии на его иждивении несовершеннолетних детей нельзя.

о прослужив полгода его малолетние трое детей оказались в дет.доме.

 На период пока будет рассматриваться вопрос о его увольнении, он может назначить детям временного опекуна.

Такого рода возможность предусмотрена ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.