Здравствуйте, если сын и отец служат по контракту, сын в зоне КТО, а отец в зоне СВО, можно ли отцу перевестись в часть к сыну?

Здравствуйте, если сын и отец служат по контракту, сын в зоне КТО, а отец в зоне СВО, можно ли отцу перевестись в часть к сыну? Также племянник отца считается без вести пропавшим в зоне СВО.

, Написат, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю, что факт пропажи без вести племянника не будет иметь определяющего значения в данном случае, а потому следует исходить из буквального понимания установленных правил участия близких родственников в боевых действиях одновременно.

Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.

Если сын проходит службу не в зоне СВО, то у отца нет в этом плане преимуществ и он не может ставить вопрос об исключении дальнейшего участия в боевых действиях.

Если руководствоваться общими правилами перевода военнослужащих по контракту к новому месту службы, то по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, перевод военнослужащего по контракту к новому месту службы на равную должность производится по служебной необходимости приказом командования без согласия военнослужащего.

То есть рапорт о переводе подать можно, но решать будет командир части, перевод возможен, но не обязателен.

Здравствуйте!

Основания для перевода военнослужащего из зоны проведения СВО указаны в:

ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (в данной статье изложены основные условия для возможности перевода в другую воинскую часть);

— указаниях МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп (в данных указаниях изложены условия для перевода лиц, имеющих близких родственников, участвующих в боевых действиях на территории Украины).

Также племянник отца считается без вести пропавшим в зоне СВО.

К сожалению, данный факт никак не может повлиять на ситуацию с переводом отца, потому как племянник не относится к близким родственникам военнослужащего.

сын в зоне КТО

 С учетом того, что сын находится в зоне КТО, а не на территории Украины — по этому основанию, вполне вероятно, тоже будет получен отказ в переводе в другую воинскую часть.

Тем не менее — отец в любом случае не лишен права обратиться с рапортом о переводе к командиру воинской части с просьбой о переводе в воинскую часть, где проходит службу его сын. Однако, в случае отрицательного решения командира воинской части его будет проблематично оспорить.

Здравствуйте!

Конечно, отец вправе подать рапорт о переводе, а командование обязано его принять, зарегистрировать, рассмотреть и дать письменный ответ по существу.

Но важно разделять два вопроса — право на обращение и право на сам перевод.

Первое у военнослужащего есть безусловно, второе — только при наличии предусмотренных оснований и решения командования.

По существу перевода основная норма остается прежней, как верно уточнили коллеги — это статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Из нее следует, что перевод в другую воинскую часть возможен, в частности, по служебной необходимости, по личной просьбе или по семейным обстоятельствам.

При этом семейные обстоятельства для перевода по контракту перечислены исчерпывающе в п. 5 ст. 15: это либо невозможность проживания членов семьи в данной местности по заключению ВВК, либо необходимость постоянного ухода за близкими родственниками из прямо указанного перечня при наличии заключения МСЭ.

Служба сына в другой части и нахождение племянника отца в статусе без вести пропавшего в зоне СВО в этот перечень не входят, поэтому требовать перевод именно на этом основании нельзя.

Вместе с тем Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» прямо закрепляет право военнослужащего на обращение.

В силу п.106 Устава внутренней службы ВС РФ письменное обращение к должностным лицам воинской части подается в форме рапорта. Согласно п. 107 должностные лица обязаны его рассмотреть.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

По п. 116 обращение подлежит рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации, а в исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 30 суток, с уведомлением заявителя.

По п. 119 рапорт должен быть зарегистрирован в течение не более трех суток с момента поступления.

Значит, правовая картина такая:

  • перевод к сыну не является обязанностью командования;
  • рапорт о переводе подать можно и нужно;
  • командование обязано не игнорировать, а рассмотреть его в установленный срок;
  • в случае отказа ответ должен быть мотивированным, со ссылкой на нормы права и с разъяснением порядка обжалования — это прямо следует из п. 115 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом № 1495.

Практически лучше подавать рапорт по команде с формулировкой о переводе по личной просьбе.

В рапорте стоит указать данные в/ч, где служит сын, наличие подходящей должности по ВУС, и приложить подтверждающие документы.

Обстоятельства с племянником можно указать как дополнительный довод, который командование вправе учесть, но не как самостоятельное юридическое основание, потому что закон такого основания не содержит.

Т.е., Ваш отец может обратиться с рапортом о переводе в часть к сыну, и этот рапорт обязаны рассмотреть, но обязать командование осуществить перевод по названным Вами обстоятельствам нельзя.

С уважением, Дарья

Добрый день.

если сын и отец служат по контракту, сын в зоне КТО, а отец в зоне СВО, можно ли отцу перевестись в часть к сыну?

 Этот вопрос решается исключительно по усмотрению командования.

В ст. 15 Положения о порядке рассмотрения военной службы указано на возможность перевода военнослужащего по его личной просьбе.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016

На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.

Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023

При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы является правом, а не обязанностью командования

Аналогичная позиция приведена и в Кассационном определении Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98).

При этом обращу Ваше внимание, что он может обратиться с рапортом о переводе, но вопреки неверному утверждению юриста Разиной Д. о том, что

В силуп.106 Устава внутренней службы ВС РФ письменное обращение к должностным лицам воинской части подается в форме рапорта. Согласно п. 107 должностные лица обязаны его рассмотреть.

П.106 Устава внутренней службы ВС РФ эти вопросы не регулирует. Ссылка на них является ошибочной.

В п. 106 УВС говориться об обязанностях помощника командира полка по правовой работе в мирное и военное время.

Подача рапорта и его рассмотрение осуществляется в соответствии с п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Однако, как уже отметил, в силу дискреционных полномочий командования поданный рапорт о переводе могут оставить без реализации.